(ВИДЕО) НСГ требует отозвать проект PAS о возмещении налогов за счет бюджета Гагаузии

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) на специальном заседании 24 июля пригласили на обсуждение в Комрат депутатов от PAS, предложивших обязать местную власть возмещать предпринимателям налоги из местного, а не национального бюджета.

На заседании НСГ гагаузские депутаты, выражавшие несогласие с новой инициативой PAS, выдвигали разные предложения: от поездки в Кишинев и блокировании трибуны парламента, до «акта неповиновения» и протестов в Гагаузии.

«Мы пригласили на эту встречу разработчиков этого проекта. Они еще раз показали, что с нами не считаются. Я думаю, что мы с вами должны показать всей стране, провести „акт неповиновения“, прекратить работу, вытащить людей на митинги. Чтобы они поняли, что с нами нужно решать вопросы, накопившиеся за все годы», — сказал депутат Илья Узун. При этом он считает главной «несправедливостью» то, что «крупные компании, которые работают на территории Гагаузии, ущемляют права гагаузов, так как зарегистрированы в Кишиневе и платят налоги там».

В заключение заседания НСГ приняло такие решения:

1. срочно созвать заседание рабочей группы для рассмотрения законодательной инициативы;

2. обратиться к авторам законопроекта с просьбой добровольно отозвать инициативу;

3. пригласить руководство парламента до конца недели приехать в Гагаузию, чтобы обсудить эту инициативу;

4. направить предложение НСГ в адрес дипмиссий и миссий международных организаций.

***

Гагаузию могут обязать возмещать предпринимателям налоги, в том числе налог на добавленную стоимость (НДС), из местного бюджета, а не национального, как это делается сейчас. Такие поправки в Налоговый кодекс представил 18 июля председатель парламентской комиссии по экономике Раду Мариан. Депутат от PAS утверждает, что эта инициатива, призванная устранить «несправедливость», позволит ежегодно экономить в госбюджете около 100 млн леев.

После этого сопредседатель рабочей группы от НСГ Сергей Чимпоеш и сопредседатель парламентской рабочей группы по Гагаузии со стороны парламента Ларисе Волох обменялись письмами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Депутату Регине Апостоловой могут вернуть дипломатический паспорт. Решение суда

Депутату парламента Регине Апостоловой, которая связана с командой беглого политика Илана Шора, могут вернуть дипломатический паспорт. Такое решение принял суд Кишинева сектора Рышкановка на заседании 24 июня.

Суд сектора Рышкановка удовлетворил иск Апостоловой против министерства иностранных дел (МИД), которое ранее отозвало у нее дипломатический паспорт. Ведомство обязали вернуть документ.

Решение можно обжаловать в Апелляционной палате в течение 30 дней.

«Этот паспорт — не привилегия, а обязанность государства по отношению к народному избраннику», — написала Апостолова в своем Telegram. По ее мнению, правительство нарушило закон, отозвав документ. Она также предположила, что МИД может попытаться его обжаловать решение суда.

«Но мы не отступим. Мы будем бороться до конца», — добавила Апостолова.

МИД пока не комментировал решение суда.

Document (1)

Отметим, полномочия действующего парламента подходят к концу. Новые парламентские выборы в Молдове назначены на 28 сентября.

***

Региона Апостолова прошла в парламент по спискам партии «Шор». В июне 2023 года Конституционный суд (КС) расформировал партию «Шор» отметив, что она регулярно использовала финансирование из сомнительных источников и угрожает демократическому строю Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: