Правительство опубликовало заполненную анкету о готовности Молдовы вступить в ЕС
1 мин.

Правительство опубликовало заполненную анкету о готовности Молдовы вступить в ЕС

На сайте правительства 24 июня опубликовали анкету, которую Молдова заполнила для получения статуса кандидата на вступление в ЕС. Документ разделен на 33 главы.

«Эти ответы, по сути, являются рентгеновским снимком ситуации в стране. Вы можете видеть огромную работу, проделанную госслужащими, НПО и диаспорой, которые помогали нам. Важно опубликовать информацию, содержащуюся в ответах на вопросы анкеты, и сделать их доступными для всех», — заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

С вопросами анкеты и ответами на них можно ознакомиться здесь.

Ранее премьер-министр пообещала, что опубликует анкету сегодня и объяснила, почему власти не сделали это раньше. «Не хотели, чтобы обсуждение технических деталей мешало более широкому процессу переговоров, дипломатии. Есть некая конкуренция между странами, если хотите. Мы посчитали, что эту информацию в течение определенного периода времени лучше не публиковать, чтобы не нарушать политический процесс», — сказала она.

Напомним, на заседании 23 июня Совет Европы согласился с мнением Европейской комиссии и предоставил Молдове и Украине статус кандидатов на вступление в ЕС. NM разбирался, что означает этот статус, и какой путь предстоит пройти Молдове, прежде чем она станет полноправным членом Евросоюза. Подробности в материале «Молдова сделала шаг в ЕС».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: