gov.md

Правительство пересмотрело госбюджет на 2020 год. Что изменится?

Правительство 3 сентября одобрило поправки в закон о госбюджете на 2020 год. Кабмин сократил доходы в госказну, расходы и дефицит. Таким образом, если парламент одобрит поправки кабмина, доходы госбюджета в этом году составят 37,2 млрд леев, расходы — 53,2 млрд леев, а дефицит — почти 16 млрд леев.

Премьер-министр Ион Кику отметил, что сокращение дефицита бюджета — одно из требований Международного валютного фонда (МВФ). «Одно из предварительных условий МВФ — сокращение дефицита с 8,5% до 8%. Также необходимо пополнить бюджет систем образования, здравоохранения, сельского хозяйства, соцпомощи», — добавил он.

Согласно решению кабмина, доходы госбюджета составят около 37,2 млрд леев. Это на 649,5 млн леев (или 1,7%) меньше, чем раньше. Расходы госбюджета предлагается снизить примерно на 1,8 млрд леев (или на 3,4%) по сравнению с утвержденным ранее объемом, они составят около 53,2 млрд леев. Также на 1,1 млрд леев сократили проекты, финансируемые из внешних источников. Поправки привели к уменьшению на 1,2 млрд леев дефицита госбюджета, который теперь составит почти 16 млрд леев.

В то же время кабмин предложил увеличить сумму возмещения налога на добавленную стоимость на 132 млн леев, из которых 100 млн леев предназначены на программу возмещения НДС для фермеров.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Depositphotos

Satoshi, Katy Rain и Саша Богнибов: 34 участника поборются за право представить Молдову на «Евровидении-2026»

Государственная компания Teleradio-Moldova (TRM) опубликовала список исполнителей и песен, допущенных к этапу живых прослушиваний национального отбора на «Евровидение-2026». В лонг-лист вошли 34 артиста, среди них — Satoshi и Саша Богнибов.

В пресс-релизе TRM написано, что 7 декабря завершился прием заявок на национальный отбор «Евровидения-2026». После проверки заявок и прослушивания записей продюсеры выбрали 34 песни, которые пройдут на живые прослушивания.

В лонг-лист «Евровидения-2026» вошли:

  • Adelisha (Alegria);
  • Adelina (Putere în durere);
  • Adrian Sîrbu (Ne-am stins);
  • Sasha Flowers (Can do more);
  • Sasha Flowers (We fight till the end);
  • Alexei Legasi (Rebel);
  • Annet Smirnova (Sunt femeia);
  • Artiom Topal (Money);
  • Catalina Solomac (Pink Margarita);
  • Chris Cross ft Radco (Taci);
  • Cristy Rouge (Bliss);
  • Dana Marchitan (Cry);
  • DAYANA (Doina);
  • Bacho (Tata);
  • Lisa Volk (Dragostea Mea);
  • Emforia (Tipare);
  • Evghenii Avramov & ALenin Ivan (Foc la ghete);
  • Ilinca Siviroveanu (Running through the rain);
  • Curly (Respir liber);
  • Iulia Teleuca (Luna Mea);
  • Katy Rain (Dance & Cry);
  • Moniq Monua (Like I do);
  • August Black (You make me crazy);
  • Maxim Zavidia (Alo);
  • Nadejda Rotaru (Winter story);
  • Nikko (Falling in love);
  • Pavel Orlov (Can’t say goodbye);
  • Rodica Jabinschi (Dependentă);
  • Oliv Sky (Bad dream);
  • Sasha Bognibov (On the right path);
  • Satoshi (Viva, Moldova);
  • L-ERA (Friends);
  • Valleria (Valerian Steel rai di ri di dam);
  • Zeleno (No pain no gain).


Живое прослушивание пройдет 16 декабря.

«Это прослушивание — важный этап для меня. (…) Хочу общаться с участниками напрямую, понимать их идеи, видение и реальные возможности. Обещаю, что отбор не будет «сухим» или отстраненным. Даже если кто-то не попадет в финал, мне важно, чтобы этот опыт оказался полезным: чтобы участники поняли, почему не прошли дальше, что можно улучшить и как лучше подготовиться к следующему конкурсу. Я хочу, чтобы каждый ушел с большей уверенностью и четким пониманием того, куда двигаться дальше», — сказал музыкальный продюсер национального отбора Роман Бурлака.

Напомним, что в этом году международный песенный конкурс «Евровидение» пройдет в Австрии. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: