Национальное собрание Франции одобрило законопроект о взаимном признании водительских прав с Молдовой

Национальное собрание Франции одобрило законопроект о ратификации соглашения между правительствами Молдовы и Франции о взаимном признании водительских прав. Теперь граждане смогут конвертировать эти документы, не сдавая дополнительный экзамен. Об этом 21 января сообщили в Министерстве иностранных дел Молдовы.   

Документ подписали в Париже 12 июля 2024 года, однако процедура ратификации завершилась только сейчас. Соглашение предусматривает возможность взаимно признавать водительские права категории B, выданные, начиная с 1 января 2020 года, и не сдавать при этом дополнительный экзамен. Если же удостоверение было получено раньше этой даты, его необходимо будет заменить на образец, соответствующий действующим стандартам.

После окончательного вступления закона в силу посольство Молдовы во Франции проинформирует граждан обо всех технических деталях и процедуре подачи документов. МИД обещает публиковать дополнительные разъяснения по мере продвижения процесса.

Комментируя решение французского парламента, лидер PAS и спикер парламента Игорь Гросу назвал это хорошей новостью для молдавских граждан.

«Еще одна хорошая новость для наших граждан, живущих во Франции и не только. Национальное собрание Франции проголосовало за соглашение о признании молдавских водительских прав.

Это означает, что в ближайшее время, когда его подпишет президент Эмманюэль Макрон, наши граждане смогут получить французские водительские права быстрее и проще — без дополнительных экзаменов и сложных процедур. Благодарю всех, вовлеченных в этот процесс, а также французских депутатов за поддержку».

Напомним, что ранее Молдова подписала аналогичные соглашения с Израилем, ОАЭ, Великобританией, Латвией, Турцией, Литвой, Италией, Албанией, Грецией и Испанией, а также декларацию о намерениях с Германией о транскрипции водительских удостоверений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Почти 77% экспорта Приднестровья приходится на ЕС. Румыния, Италия и Словакия — среди основных направлений

Евросоюз остается главным рынком сбыта для экономических агентов приднестровского региона. В первом полугодии 2026 года компании с Левого берега Днестра направили почти 77% экспорта в страны ЕС. Об этом сообщило Бюро реинтеграции.

Как сообщает ведомство, в январе–июне 2026 года на страны Евросоюза пришлось 76,9% общего объема экспорта приднестровского региона. Этот показатель практически соответствует цифрам за аналогичный период прошлого года.

При этом доля импорта из стран ЕС составила 41,5% общего объема товаров, которые компании ввезли в регион.

Основными направлениями экспорта приднестровских предприятий стали Румыния, Италия и Словакия. Основными поставщиками товаров в регион остаются Украина, страны Евросоюза и Китай.

В Бюро реинтеграции подчеркнули, что эти данные свидетельствуют о сохранении тесных экономических связей бизнеса приднестровского региона с европейским рынком.

«Эти данные подтверждают устойчивую ориентацию приднестровского региона на торговое пространство ЕС, что напрямую способствует экономической реинтеграции страны. Такой подход экономически сближает оба берега Днестра, поскольку доступ на европейский рынок требует от компаний региона соблюдать единые правила, процедуры, документы и стандарты, действующие на всей территории Молдовы», — сообщили в ведомстве.

Напомним, что предпринимателей из Приднестровья, которые ввозят товары в Левобережье, могут обязать с 1 августа 2026 года платить НДС и акцизы на часть товаров. Соответствующий проект разработало и вынесло на публичные консультации министерство финансов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: