Татьяна Султанова, NewsMaker

Правительство предложило увеличить компенсацию на проезд в общественном транспорте

В Молдове может вырасти компенсация на проезд в общественном транспорте, которую оплучают некоторые группы граждан. Решение постепенно повысить выплаты в течение ближайших трех лет приняло правительство на заседании 9 декабря.

В правительстве отметили, что сейчас в Кишиневе люди с ограниченными возможностями получают 360 леев компенсации за пользование общественным транспортом. Люди с более выраженными особыми потребностями получают 180 леев в месяц. В Бельцах и других районах компенсация меньше.

Кабмин не уточнил, на сколько вырастут компенсации, отметив лишь, что это коснется 145,6 тыс. человек.

Предложение кабмина входит в поправки к закону о госбюджете на 2021 год. Согласно рассчетам правительства, для того, чтобы увеличить компенсацию на период с 2021 по 2023 год понадобится более 66 млн леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Роспуск Центризбиркома Гагаузии был незаконным. Решение Высшей судебной палаты

Высшая судебная палата отклонила апелляцию Народного собрания Гагаузии и тем самым подтвердила, что роспуск Центризбиркома автономии был незаконным. Решение приняли на заседании 27 ноября.

Судьи посчитали необоснованной жалобу Народного собрания, которое пыталось оспорить решение Апелляционной палаты Комрата. В 2024 году Апелляционная палата уже признала ликвидацию постоянно действующего ЦИК Гагаузии незаконной.

Search Col Civil

***

В 2023 году Народное собрание распустило ЦИК Гагаузии, объяснив это «необходимостью эффективнее расходовать бюджет». По словам бывшего председателя НСГ Дмитрия Константинова, постоянно действующий ЦИК неэффективен, так как между выборами он не работает, а только тратит деньги. Народное собрание предложило формировать состав ЦИК перед каждыми новыми выборами (башкана и НСГ).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: