Правительство разработало план поддержки личных помощников в Кишиневе. Речан: Мэр Чебан создал очень серьезную проблему
3 мин.

Правительство разработало план поддержки личных помощников в Кишиневе. Речан: Мэр Чебан создал очень серьезную проблему

Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу представит 20 марта план помощи личным помощникам, которым мэрия Кишинева сократила зарплату или уволила. Об этом рассказал премьер-министр Дорин Речан на заседании кабмина, обвинив в происходящем мэра столицы Иона Чебана. По словам Речана, всем уволенным дадут работу в структуре министерства труда, а правительство найдет средства на выплату зарплат.

«Оказалось, что мэр Чебан создал очень серьезную проблему в Кишиневе, уволив 600 личных помощников. Еще нескольким сотням мэр урезал зарплату. Мы не можем оставить без дохода людей, которые заботятся о родственниках. Мы обещали найти решение. Господин Бузу, пожалуйста, после заседания правительства представьте наше решение общественности. Итак, всех, кого незаконно уволили, вновь возьмут на работу в министерство. А кабмин перераспределит деньги, чтобы личные помощники получили зарплату», — заявил Речан на заседании кабмина.

Мэр Кишинева пока не прокомментировал заявление премьера. Накануне представители мэрии заявили, что «обязанность правительства — обеспечивать всех граждан в равной степени». «Они создали эту проблему, а потом, играя в политику, заявляют, что решают ее», — заявила советник мэра Наталья Иксарь.

Накануне, 19 марта, министерство труда и социальной защиты объявило, что начинает выплату компенсаций личным помощникам, которым мэрия Кишинева сократила зарплату или уволила. В заявлении министерства говорится, что личные помощники, пострадавшие от действий столичной мэрии, должны получить сообщение, подтверждающее доступность платежа. После этого они в течение двух недель могут получить деньги в любом почтовом отделении.

Министерство также отметило, что, если пострадавшие ассистенты не получат сообщение в ближайшие дни, они могут обратиться в ведомство по телефону 067779370.

* * *

Скандал с социальными работниками начался, после того как министр труда Алексей Бузу объявил, что с 2024 года эту услугу будут финансировать из государственного бюджета. Однако Кишинев и Гагаузия будут нести расходы самостоятельно. Бузу пояснил тогда, что у двух регионов достаточно средств для осуществления выплат за свой счет. Мэрия Кишинева раскритиковала решение властей и даже подала на них в суд. Мэр Ион Чебан заявил, что у муниципалитета нет денег. Он обвинил центральные власти в том, что они перекладывают многие задачи на плечи муниципалитетов, не обеспечивая их финансовыми ресурсами.

Тем временем личные помощники, которым грозит увольнение и сокращение зарплаты на 50%, неоднократно выходили на акции протеста у мэрии Кишинева. В мэрии утверждают, что это вынужденное решение, после того как правительство внедрило поправки, одобрив реформу системы социальной помощи RESTART, которая делегирует муниципию обязанность выделять средства на выплату зарплаты персональным помощникам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: