Правительство РФ выработало меры по стабилизации ситуации в экономике
2 мин.

Правительство РФ выработало меры по стабилизации ситуации в экономике


Члены правительства РФ выработали меры по стабилизации ситуации в стране. Об этом заявил журналистам министр экономического развития России Алексей Улюкаев по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по финансово-экономической ситуации в РФ, информирует ТАСС.

Улюкаев отметил, что действия ЦБ будут направлены на увеличение предоставления валютной ликвидности.

Министр отметил, что «ситуация очень сложная, но не мы первые, не мы последние проходим через схожие обстоятельства». «Здесь очень важно обеспечить единство действий Банка России и правительства. Эти действия будут направлены на то, чтобы обеспечить больше баланса спроса и предложений на внутреннем валютном рынке»,— подчеркнул он. «Через увеличения предоставления валютной ликвидности Банком России, смещение акцентов предоставления рефинансирования с рублевого на валютное по тем же инструментам и тем же залоговым объемам, что есть сейчас»,— пояснил Улюкаев.

По его словам, «с одной стороны, необходимо увеличить предложение, а с другой — уменьшить спрос на нее через свободные рублевые ликвидные активы».

Правительство также обсудило меры регуляторного надзора за банками и поддержку качественных заемщиков. «Очень важно в нынешней ситуации поддержать банковский сектор, иметь гарантии его бесперебойной работы в системе обеспечения быстрых расчетов и системе обеспечения кредитования качественных заемщиков,— сказал он.— В этой связи обсуждались меры, в том числе требующие законодательных изменений в части дополнительной капитализации российских банков, в части осуществления большого надзорного и регулятивного контроля за банками, чтобы они могли эффективно выполнять свои обязательства».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: