Правительство Украины разрешило использовать каннабис в медицинских целях
2 мин.

Правительство Украины разрешило использовать каннабис в медицинских целях

Правительство Украины одобрило законопроект, позволяющий использовать коноплю в медицинских, научных и промышленных целях. Об этом 7 июня сообщил министр здравоохранения страны Виктор Ляшко в соцсетях.

Глава украинского минздрава отметил, что новый закон позволит «создать условия для расширения доступа пациентов к средствам для лечения онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств». Он также отметил, что препараты на основе каннабиса используют для уменьшения болевых ощущений, спазмов и судорог мышц, лечения анорексии, ПТСР и тревожных расстройств. Также их используют в лечении некоторых типов эпилепсии, глаукомы, псориаза, рассеянного склероза, они помогают облегчить боль тяжелобольным и паллиативным больным, в том числе онкологическим, пациентам с ВИЧ.

«Мы осознаем отрицательное влияние войны на психическое здоровье. Мы понимаем, что многие люди будут нуждаться в медикаментозном лечении после войны. Поэтому подготовили законодательную основу для организации полного цикла производства в Украине препаратов на основе каннабиса», — рассказал Ляшко.

Также министр отметил, что медицинский каннабис нельзя сравнивать с марихуаной, которую продают незаконно. «„Медицинский“ каннабис содержит каннабидиол, не имеющий выраженного психоактивного действия, поэтому он не интересен для рекреационного употребления», — добавил он.

По словам Ляшко, новый закон позволит установить жесткий контроль над выращиванием, производством и реализацией препаратов из каннабиса. «Понимая чувствительность этого вопроса в обществе, мы готовы постепенно развивать эту отрасль, показывая результаты лечения и помощь украинским пациентам. Не импортировать, а делать наше, украинское», — подчеркнул он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: