Правительство Украины выступило за возобновление подачи электроэнергии в Крым


Глава минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что необходимо возобновить подачу электроэнергии в Крым, чтобы разблокировать поставку угля из Донбасса, пишет kommersant.ru.

«То, что будет такая ситуация, что мы уже семь дней стоим и не поступает уголь, это сложно было предвидеть, но мы и с этим справимся»,— приводит РИА «Новости» заявление главы минэнерго.

За возобновление поставок электроэнергии в Крым выступил также премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Сегодня (премьер-министр Украины) Арсений Яценюк озвучил позицию правительства — мы за немедленное включение электроснабжения Крыма. Это официальная позиция»,— заявил Демчишин.
Как сообщает издание, российские власти пригрозили Киеву ответить на обесточивание Крыма запретом на экспорт угля из РФ. Хотя официально он еще не введен, источники kommersant.ru говорят, что уже вчера уголь для Украины перестал проходить границу. Отказ от экспорта угля может ударить как по энергетике Украины, так и по угольной отрасли России.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр энергетики рассказал, что запаса газа в Приднестровье хватит на две недели

Приднестровский регион сейчас располагает запасом газа объемом около 44–46 млн кубометров. Этого хватит примерно на две недели в случае прекращения поставки. Об этом в интервью IPN сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету. По его словам, действующий механизм поставки газа в регион продолжает работать, а в случае перебоев можно будет воспользоваться механизмом поддержки — €60 млн, выделенных ЕС еще в начале года.

Дорин Жунгиету сообщил, что основную часть газа в регионе расходуют на производство электроэнергии. При этом Кишинев не располагает информацией о ценах на газ, так как они регулируются коммерческими контрактами и не сообщаются правительству.

Напомним, в середине октября глава Бюро реинтеграции Роман Рошка сообщил, что власти Кишинева пока не уверены, что после 15 октября в Приднестровье поступит нужный объем природного газа. По его словам, компания Moldovagaz, которая отвечает за поставку газа на Левый берег Днестра, предупредила, что «запасов хватит только до сегодняшнего дня — 15 октября».

Позже в Moldovagaz подтвердили продолжение поставки природного газа в Приднестровье. «С 17 октября возобновляется полноценная поставка природного газа в приднестровский регион Молдовы в контрактных объемах, необходимых для обеспечения потребностей всех категорий потребителей. Это позволит восстановить подачу горячей воды и приступить к началу отопительного периода», — заявил врио главы Moldovagaz Вадим Чебан.

***

В начале этого года приднестровский регион остался без газа, после того как «Газпром» прекратил поставки в Молдову из-за прекращения Украиной транзита по своей территории российского газа. В результате расположенная в Приднестровье Молдавская ГРЭС перешла на уголь, но работала лишь на удовлетворение бытовых потребностей Приднестровья.

Месяц регион жил вообще без газа, многие дома остались без отопления, властям пришлось прибегнуть к веерным отключениям электричества. В феврале Приднестровье получило газ благодаря €30 млн гранта, который ЕС выделил для смягчения последствий энергокризиса на двух берегах Днестра. На эти деньги для Приднестровья закупили газ, а для Правого берега — электроэнергию в Румынии.

Затем Кишинев и Тирасполь договорились о «венгерской схеме» поставки газа в Приднестровье, который, по заявлению Тирасполя, оплачивается за счет кредита России. Газ поставляет венгерская MET через Moldovagaz, деньги за него перечисляет дубайская компания (ее название неизвестно).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: