Максим Андреев

Правительство усилит соцзащиту ветеранов войны и членов их семей

Правительство 4 марта утвердило законопроект о дополнительных мерах социальной защиты ветеранов войны и членов семей погибших в боевых действиях. 

Согласно проекту, ветеранам войны присвоят статус застрахованного лица, и их включат в категорию лиц, получивших страховку от правительства. В то же время размер ежемесячного государственного пособия увеличат с 250 до 500 леев для супругов ветеранов, инвалидов войны, а также членам семей участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

Изменения вступят в силу 1 июля 2020 года.

Повышенные пособия получат 1033 человека. На эти нужны из государственного бюджета ежемесячно будут выделять более 258 тыс. леев.

Напомним, 2 марта у здания правительства проходил антиправительственный протест. Протестующие, в основном ветераны войны на Днестре, требовали отставки правительства. Они скандировали: «Мы — народ, Додон — предатель», «Кику на мусорку вместе с Чокоем», «Долой Додона», «Долой правительство». Они также требовали специальных социальных гарантий для ветеранов война на Днестре.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) КС утвердил итоги выборов/ В Приднестровье вернется газ/ В Кишиневе отменили санитарный сбор

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Директор детского сада осуждена за взяточничество. Каков приговор?
— Газовый кризис в Приднестровье предотвращен, пока
— Жители столицы не будут платить санитарный сбор дважды в 2025 году
— Результаты парламентских выборов подтверждены
— Почему Игорь Гросу не берет на себя руководство правительством?
— Из коробки в эко-сумку: как отходы превращаются в аксессуары
— Судьба парламентских выборов в руках КС
— Обыски в Дрокии: изъяты запрещенные вещества и оружие
— Речан в защиту Мунтяну: «Он ответит на все вопросы»
— Россия атаковала газовые объекты в Украине
— Один умер, 29 в больнице: отравление сальмонеллой на поминках
— Налоговая заблокировала средства Андронаки
— Стрельба в Кишиневе: ранены два человека
— Тарлев готов дать совет будущему премьеру
— Два человека отравились угарным газом в районе Фалешт
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: