parlament.md

NM Espresso: Санду обсудила с Зеленским «синхронное продвижение» в ЕС, оппозиция объединилась против поправок PAS, учителя хотят достойной зарплаты

Санду в Гааге: конвенция, Зеленский

Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии для рассмотрения претензий Украины. Комиссия задокументирует нарушения и поможет Киеву получить компенсацию за ущерб от войны.

Кишинев поддерживает все усилия для прекращения войны в Украине и достижения «достойного мира», заявила президент Майя Санду на конференции в Гааге, посвященной принятию Конвенции.

В Гааге Санду также встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским, с которым обсудила международные усилия в достижении мира и «синхронное продвижение» Молдовы и Украины в ЕС.

Венецианская комиссия о слиянии прокуратур

Инициированная властями Молдовы ликвидация двух специализированных прокуратур и создание на их месте новой структуры может заблокировать расследование дел о коррупции и поставить под угрозу независимость прокуроров. К такому выводу пришла Венецианская комиссия. Эксперты считают, что власти Молдовы «не привели убедительных аргументов в пользу реформы», которая ранее привела к отставке главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин.

Оппозиция против поправок PAS

Оппозиционные парламентские фракции подписали совместную декларацию против поправок в регламент парламента, которые готовит PAS. Оппозиция считает эту инициативу «серьезным нарушением Конституции» и попыткой ограничить права депутатов, сказал лидер социалистов Игорь Додон.

Facebook/Igor Dodon

Флешмоб учителей

Учителя и сотрудники детсадов провели флешмоб, требуя справедливой и достойной оплаты труда.

Facebook/Liceul Teoretic Miron Costin

В минобразования признали, что зарплаты «не соответствуют ожиданиям работников», но денег на повышение сейчас нет.

Россия и Приднестровье

Приднестровье получило очередной транш российской помощи для выплаты надбавок к пенсиям местных пенсионеров. Доплату — по 900 местных рублей ($54,5) получат около 150 тыс. пенсионеров.

Новый сбор для водителей

С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами, сообщил министр инфраструктуры Владимир Боля. Оплата будет зависеть от срока: «водители, которые часто пользуются дорогами, будут платить больше, а те, кто ездит реже, меньше». Для контроля установят камеры.

«Есть вопросы» к Андриану Гаврилицэ

Власти планируют со следующего лета обложить налогами покупки с зарубежных маркетплейсов, рассказал NM министр финансов Андриан Гаврилицэ. О том, сколько налогов и как придется платить, а также о том, почему минимальная зарплата растет так медленно, и почему Молдова «упустила» транш от МВФ — в интервью «Какими будут пошлины с TEMU?».

Налоговый вычет по ипотеке

Граждане Молдовы, которые взяли коммерческий кредит на покупку первого жилья, смогут уменьшить налогооблагаемый доход на сумму уплаченных процентов, но не более чем на 16 100 леев в год.

Сексуальное насилие в лицее Комрата

Полиция задержала пять подозреваемых в сексуальном насилии в спортивном лицее Комрата. Старшему из задержанных 18 лет. Городские власти решили установить в учебных заведениях камеры, чтобы «защитить детей».

Забастовки в аэропортах ЕС

В декабре в крупных аэропортах Европы пройдут забастовки из-за недовольства работников низкой зарплатой и плохими условиями труда. Пассажиры, которые летят в Италию, Великобританию и Испанию или обратно, могут столкнуться с задержкой рейса.

Здоровье: опасные капли

Каждый третий пациент отоларинголога страдает зависимостью от назальных капель. О том, как бесконтрольное использование этих капель может привести к медикаментозному риниту, носовым кровотечениям и даже операции — в материале «Опасные капли».

Короткой строкой

В посольстве Молдовы в США произошел пожар, дипмиссия приостановила оказание консульских услуг.

Теоретический лицей имени Иона Крянгэ в Фалештах преобразуют в образцовую школу, строительные работы начнут в марте, бюджет проекта — более $1 млн.

Что будет сегодня, 17 декабря:

09:00 — Пресс-конференции фракции PAS в столичном мунсовете.

10:00 — Заседание правительства.

10:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

11:30 — Пресс-конференция ПСРМ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Писатели из Румынии и Молдовы призвали к конкретному плану объединения после заявлений Майи Санду и Никушора Дана

Союз писателей Румынии и Союз писателей Молдовы призвали власти в Бухаресте и Кишиневе перейти от заявлений к конкретным шагам по объединению двух стран. Они предлагают создать группу экспертов для разработки реалистичного сценария унири.

Ранее Санду в интервью Le Monde сказала, что объединение Молдовы с Румынией могло бы решить вопрос евроинтеграции государства. При этом она подчеркнула, что решение должны принимать граждане.

Президент добавила, что лично проголосовала бы за объединение.

В свою очередь, Никушор Дан сказал, что Румыния готова к объединению, напомнив о единогласной поддержке румынского парламента этой идеи в 2018 году.

«Союз писателей Румынии и Союз писателей Молдоы с радостью и надеждой воспринимают эти заявления в преддверии возможного исторического момента», — говорится в заявлении.

Организации выступают за то, чтобы тема объединения стала национальным и надпартийным приоритетом для румын по обе стороны Прута.

«Считаем, что пришло время перейти от заявлений к конкретным действиям — разработке реалистичного сценария объединения Молдовы с Румынией с политической, законодательной, финансовой, экономической, образовательной и культурной точек зрения», — пишут авторы.

Заявление подписали председатель Союза писателей Румынии Варужан Восганян и глава Союза писателей Молдовы Тео Кирияк.

Авторы инициативы считают, что для подготовки такого сценария следует создать группу экспертов из Бухареста и Кишинева, которая проанализирует все аспекты объединения и разработает стратегию его продвижения как внутри стран, так и на международном уровне.

В заявлении также напомнили, что румынские писатели и интеллектуалы играли исторически важную роль в идее унири — от объединения в 1859 и 1918 годах до борьбы за сохранение языка и культуры в период СССР.

***

Согласно опросу, опубликованному в сентябре 2025 года, 33,4% граждан Молдовы поддержали бы объединение с Румынией, 45,7% выступили бы против, а 16,7% затруднились с ответом. Исследование провели с 12 по 22 сентября на выборке из 1 117 человек. Жители Приднестровского региона в опросе не участвовали. Погрешность составляет ±2,9%.

Напомним, что 27 марта 2018 года, в день 100-летия объединения Бессарабии с Румынией, парламент Румынии принял декларацию, в которой заявил, что страна «всегда будет готова» поддержать процесс воссоединения, если этого захотят граждане Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: