Правительство уточнит детали Национальной программы изучения румынского языка для нацменьшинств

Президент Майя Санду 26 декабря приветствовала утверждение Национальной программы изучения румынского языка для нацменьшинств, инициированной министерством просвещения. Глава государства отметила, что правительство должно принять решение о новой программе и уточнить все детали.

«Национальная программа изучения румынского для граждан, не являющихся носителями языка, расширена и включает курсы для взрослых. На эти цели в бюджете на 2023 год выделили 10 млн леев», — рассказала Санду, добавив, что ждет от правительства все детали будущей программы.

«В ближайшие годы мы расширим программу, чтобы полностью охватить все проблемы преподавания румынского языка взрослым», — добавила президент.

Напомним, что 22 декабря депутат от PAS Наталья Давидович сообщила, что в Молдове утвердили Национальную программу изучения румынского языка для нацменьшинств. Программа включена отдельной статьей в закон о бюджете на 2023 год, который парламент утвердил в окончательном чтении. На реализацию программы выделили 10 млн леев.

Программу изучения румынского языка для нацменьшинств запустили в 2013 году по инициативе министерства просвещения. До этого года программа не получала достаточного финансирования и предоставляла только курсы румынского языка для детей.

NM рассказал, как в Молдове можно выучить румынский язык, в том числе онлайн.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/BARE ROM

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет. О смерти барона 4 июля сообщила организация Bare-Rom и ассоциация «Голос ромов».

«Сегодня ромская община и вся Молдова потеряли выдающегося человека. Барон Артур Черарь ушел из жизни, оставив после себя жизнь, посвященную семье, традициям и общине, которую он возглавлял с достоинством и уважением. Он стал бароном после смерти своего отца Мирчи Чераря и был известен как лидер ромской общины Сороки. Его уход оставил пустоту, которую будет трудно заполнить», — сообщили в организации Bare-Rom, председателем которой является Роберт Черарь.

О смерти Артура Чераря также сообщила ассоциация «Голос ромов».

«Его уход оставил глубокую пустоту в сердцах семьи, близких и всей ромской общины, которая уважала его и следовала за ним. Выражаем искренние соболезнования родным и близким», — подчеркнули в коалиции.

Как сообщает Realitatea со ссылкой на близких семьи, Артур Черарь перенес инфаркт на фоне проблем со здоровьем. По информации издания, он скончался в субботу в возрасте 65 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: