Правительство вручило Национальные премии. Среди обладателей — владелец телеканала Jurnal TV
1 мин.

Правительство вручило Национальные премии. Среди обладателей — владелец телеканала Jurnal TV

В преддверии Дня независимости премьер-министр Майя Санду вручила 10 Национальных премий. В этом году среди обладателей премии — владелец телеканала Jurnal TV Валентин Бутнару, писательница Татьяна Цыбуляк и юморист Георге Урски.

Бутнару получил премию за развитие театра, Цыбуляк — за продвижение имиджа Молдовы за рубежом. За такие же заслуги получила премию и скрипачка Александра Конунова-Думортьер, а Урски — за оперу «Омния».

Также за «оригинальность и исключительный вклад в культивацию эстетических ценностей нового поколения через искусство» премию получили художник Алексей Саинчук, а скульптор Юрий Канашин за «развитие искусства скульптуры».

Еще четыре премии вручили докторам биологических наук Галине Лупашку, Надежде Михне, Ларисе Андроник и Светлане Смере. Ученые получили премию за инновационные исследования в области роста продуктивности растений.

«Хочу вместе с этой премией вручить вам признание граждан Молдовы за ваш вклад в развитие культуры и науки и продвижение Молдовы. Как интеллектуальная элита вы —  моральные ориентиры для всего общества», — сказала премьер-министр Майя Санду.

Отметим, награда включает денежную премию 100 тыс. леев.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: