Правительство выделит 60 млн леев на компенсацию за газ небытовым потребителям. Кто может подать заявку?
1 мин.

Правительство выделит 60 млн леев на компенсацию за газ небытовым потребителям. Кто может подать заявку?

Правительство Молдовы выделит 60 млн леев на выплату компенсации небытовым потребителям с повышенным использованием газа в процессе производства. Для этого им нужно будет подать заявление. Такое решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуация на заседании 17 марта.

Согласно решению комиссии, компенсацию могут получить предприятия, занимающиеся выращиванием овощей, разведением домашней птицы, переработкой и консервированием овощей и фруктов. Также в этот список вошли хлебокомбинаты, молокозаводы, кондитерские, обувные фабрики, предприятия, занимающиеся производством макарон, кормов для животных, ковров, одежды, глиняных строительных материалов, стекла.

«Компенсация составит 100% от разницы после повышения цен на газ, но не более 1,5 млн леев на одного потребителя. Из этой суммы исключат компенсацию за первые 500 м3 газа, которую выплатили в соответствии с приказом комиссии по ЧС от 1 февраля 2022 года», — сказано в решении.

Для получения компенсации предприниматели должны подать заявление на сайте servicii.fisc.md.

Напомним, 28 января Национальное агентство регулирования в энергетике(НАРЭ) повысило тариф на газ для потребителей с 11,01 до 15,18 леев за кубометр. «Молдовагаз» просил повысить тариф до 15,59 леев, ссылаясь на повышение закупочной цены.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: