Правительство выплатит компенсацию за газ небытовым потребителям
2 мин.

Правительство выплатит компенсацию за газ небытовым потребителям

Правительство готово компенсировать небытовым потребителям счета за первые 500 кубометров газа. Об этом сообщила 31 января премьер-министр Наталья Гаврилица, отметив, что окончательное решение должна принять комиссия по ЧП завтра, 1 февраля.

«В прошлые дни мы сообщили о поддержке бытовых потребителей. Теперь решили ввести тот же механизм компенсации и для экономических агентов. Для них мы планируем компенсировать первые 500 кубометров газа», — сообщила Гаврилица, но не уточнила сумму компенсации.

По словам Гаврилицы, новая мера правительства позволит получить компенсации более чем половине небытовых абонентов «Молдовагаз». Как и повышение тарифа, одобренное задним числом, компенсацию тоже будут применять с 1 января, заверила Гаврилица.  Глава кабмина отметила, что власти готовы поддержать социально значимых производителей:  хлебокомбинаты, производителей молочной продукции и так далее.

Напомним, ранее правительство ввело компенсацию за газ до марта. Правительство компенсирует за первые 50 кубометров газа 67% разницы между стоимостью газа в месяц оплаты и в октябре 2021 года, до роста цен. За следующие потребленные 100 кубометров газа государство компенсирует уже 50% разницы. Таким образом, потребители платят 6,8 леев за кубометр газа вместо 11,08 леев (речь о первых 50 потребленных кубометрах), остальные 100 кубометров обходятся в 7,9 леев за кубометр.

Также для бытовых потребителей власти ввели компенсацию за отопление — 80% суммы разницы между тарифом в расчетном месяце и тарифом в октябре 2021 года. Кроме того, компенсировать теперь будут тарифную разницу за первые 1,5 Гкал, а не за с 1 Гкал.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: