Предприятия Приднестровья «приводят в соответствие с законодательством Молдовы». ММЗ и цементный завод в Рыбнице идут за разрешениями в Кишинев
2 мин.

Предприятия Приднестровья «приводят в соответствие с законодательством Молдовы». ММЗ и цементный завод в Рыбнице идут за разрешениями в Кишинев

Молдавский металлургический завод (ММЗ) на левом берегу Днестра впервые в истории Молдовы выплатил налог за загрязнение окружающей среды, а цементный завод в Рыбнице корректирует внутреннюю документацию, чтобы получить экологическое разрешение. Об этом в интервью NM заявила министр окружающей среды Иорданка-Родика Иорданов. 

Министр отметила, что ММЗ в Рыбнице вновь подал заявку на пятилетнее разрешение на выброс в атмосферу загрязняющих веществ и на управление отходами. Завод, по словам Иорданки-Родики Иорданов, получил множество предписаний, которые необходимо исполнить для получения авторизации.

«Не сказать, что они рады этим требованиями, но они постепенно приводят все в соответствие с законодательством Республики Молдова. Сейчас представители завода ежемесячно обращаются к молдавским властям, чтобы получить разрешения на выброс в атмосферу загрязняющих веществ и на управление отходами. Когда срок действия нынешней авторизации истечет, и они обратятся вновь, мы проверим, выполнили ли они все предписания», — отметила министр.

По словам главы минэкологии, ММЗ в Рыбнице также выплатил впервые в истории Молдовы налог на загрязнение окружающей среды. Сумма налога составила более полумиллиона леев.

«ММЗ впервые в истории Молдовы выплатил в 2023 году налог за загрязнение окружающей среды в 2022 году — более полумиллиона леев. Также впервые в истории Молдовы ММЗ отчитался обо всех выбросах и всей деятельности в системе RETP (Национальный реестр выбросов и переноса загрязняющих веществ). Кроме того, Рыбницкий цементный завод, который тоже является крупным загрязнителем, сейчас находится на этапе корректировки своих внутренних документов для получения экологической авторизации Республики Молдова. На цементном заводе тоже была проверка», — сообщила Иорданка-Родика Иорданов.

«Учитывая, что эти два предприятия хотят продолжать свою деятельность, считаю, что они тоже заинтересованы в получении экологической авторизации», — добавила министр. Полностью интервью с главой минэкологии можно прочитать по ссылке.

***

Отметим, сейчас у ММЗ временная авторизация, которую по решению комиссии по ЧС выдают на один месяц. При этом экс-министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу ранее заявляла, что выдача технической авторизации ММЗ — одно из условий, выдвинутых тираспольскими властями, согласно которым правобережная Молдова может покупать электроэнергию у МГРЭС, расположенной в Приднестровье.

Напомним, ранее приднестровские СМИ тоже сообщали, что руководство ММЗ ведет переговоры с официальным Кишиневом и рассчитывает получить пятилетнюю экологическую авторизацию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: