Представители «Шор» все же смогут участвовать в выборах. Что решил КС?

Поправки в Кодекс о выборах, предполагающие ограничение на участие представителей неконституционных партий в выборах, признали неконституционным. Такое решение 26 марта принял Конституционный суд (КС) . При этом судья Любовь Шова представила отдельное мнение.

Речь идет о поправках в Кодекс о выборах, принятых 4 октября 2023 года. Тогда комиссия по ЧС приняла решение ограничить участие в выборах представителей неконституционный партий. Спустя несколько часов законопроект с этими поправками в Кодекс о выборах зарегистрировали в парламенте. В этот же день парламент принял законопроект в двух чтениях.

Депутаты, избранные от уже неконституционной партии «Шор», — Марина Таубер, Регина Апостолова, Денис Уланов, Вадим Фотеску и Петр Жардан подали жалобу в КС. Адвокаты авторов жалобы отметили, что поправки в Кодекс о выборах принимали в сжатые сроки, из-за чего не было реального обсуждения законопроекта, а мнение оппозиции не приняли во внимание.

Представители власти обвинение отрицают и отмечают, что принятые поправки соответствуют предыдущему решению КС. Дело в том, что ранее парламент принял другой законопроект, который предполагал лишение права быть избранным сроком на пять лет для членов исполнительных органов неконституционных партий и всех избранных от неконституционных партий лиц. Этот законопроект КС признал неконституционным. Нынешний же законопроект, по словам представителей властей, полностью соответствует решению КС и является конституционным.

Напомним, 19 июня КС вынес решение по запросу правительства, признав партию «Шор» незаконной. Судья Домника Маноле заявила, что, принимая это решение, КС основывался на доказанных фактах незаконного финансирования политической партии, подкупа избирателей и подкупа участников протестов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

В Молдове выявили еще четыре случая лихорадки Ку. Пациенты находятся под наблюдением врачей

В Молдове подтвердили еще четыре случая лихорадки Ку. Об этом 22 мая сообщило Национальное агентство общественного здоровья (ANSP). Новые случаи зарегистрировали в Кишиневе, а также в Криулянском, Каларашском и Каушанском районах.

По данным ANSP, заболевшие — люди в возрасте от 24 до 57 лет. У них диагностировали формы болезни средней тяжести: с температурой, ознобом, общей слабостью и респираторными симптомами. Все пациенты проходят лечение и находятся под наблюдением врачей, их состояние улучшается.

В связи с новыми случаями власти усилили эпидемиологический надзор и предупредили медучреждения о необходимости внимательнее выявлять возможные случаи заболевания. Кроме того, учитывая зоонозный характер инфекции, ANSP поручило Национальному агентству безопасности пищевых продуктов начать необходимые расследования и принять меры контроля.

***

Напомним, 16 мая в ANSP сообщили о восьми случаях лихорадки Ку. В агентстве уточнили, что последние случаи лихорадки в Молдове зарегистрировали в 2017 году. Тогда врачи выявили четыре случая заболевания.

Лихорадку Ку вызывает бактерия Coxiella burnetii. Чаще всего инфекцию переносят домашние животные — овцы, козы и крупный рогатый скот. Человек может заразиться через загрязненную пыль, при контакте с инфицированными животными, или после употребления сырого молока и непастеризованных молочных продуктов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: