Представители «Шор» все же смогут участвовать в выборах. Что решил КС?
2 мин.

Представители «Шор» все же смогут участвовать в выборах. Что решил КС?

Поправки в Кодекс о выборах, предполагающие ограничение на участие представителей неконституционных партий в выборах, признали неконституционным. Такое решение 26 марта принял Конституционный суд (КС) . При этом судья Любовь Шова представила отдельное мнение.

Речь идет о поправках в Кодекс о выборах, принятых 4 октября 2023 года. Тогда комиссия по ЧС приняла решение ограничить участие в выборах представителей неконституционный партий. Спустя несколько часов законопроект с этими поправками в Кодекс о выборах зарегистрировали в парламенте. В этот же день парламент принял законопроект в двух чтениях.

Депутаты, избранные от уже неконституционной партии «Шор», — Марина Таубер, Регина Апостолова, Денис Уланов, Вадим Фотеску и Петр Жардан подали жалобу в КС. Адвокаты авторов жалобы отметили, что поправки в Кодекс о выборах принимали в сжатые сроки, из-за чего не было реального обсуждения законопроекта, а мнение оппозиции не приняли во внимание.

Представители власти обвинение отрицают и отмечают, что принятые поправки соответствуют предыдущему решению КС. Дело в том, что ранее парламент принял другой законопроект, который предполагал лишение права быть избранным сроком на пять лет для членов исполнительных органов неконституционных партий и всех избранных от неконституционных партий лиц. Этот законопроект КС признал неконституционным. Нынешний же законопроект, по словам представителей властей, полностью соответствует решению КС и является конституционным.

Напомним, 19 июня КС вынес решение по запросу правительства, признав партию «Шор» незаконной. Судья Домника Маноле заявила, что, принимая это решение, КС основывался на доказанных фактах незаконного финансирования политической партии, подкупа избирателей и подкупа участников протестов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: