Зеленый свет для Шора. КС разрешил представителям неконституционной партии участвовать в выборах
50 сек.

Зеленый свет для Шора. КС разрешил представителям неконституционной партии участвовать в выборах

Представители неконституционной партии «Шор» смогут участвовать в выборах. Такое решение принял Конституционный суда (КС) на заседании 3 октября.

КС признал неконституционной поправку в Кодекс о выборах, которая предполагала лишение права быть избранным сроком на пять лет членов исполнительных органов неконституционных партий и всех избранных от неконституционных партий лиц. За признание поправки неконституционной проголосовали три судьи, двое других представили особое мнение, которое опубликуют позже.

Напомним, 19 июня КС вынес решение по запросу правительства, признав партию «Шор» незаконной. Судья Домника Маноле отметила, что, принимая это решение, КС основывался на доказанных фактах незаконного финансирования политической партии, подкупа избирателей и подкупа участников протестов.

31 июля парламент принял поправку в Кодекс о выборах, согласно которой члены исполнительных органов неконституционных партий и все выборные лица, избранные от неконституционных партий, лишаются права быть избранными сроком на пять лет.

Представители неконституционной партии «Шор» обжаловали поправку в Конституционном суде, но мнение судей разделилось поровну. После, представители неконституционной партии «Шор» подали повторную жалобу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: