Премьер Румынии: «Нет молдаван и молдавского языка. Есть румыны». Реакция оппозиции в Молдове

В Молдове оппозиция раскритиковала слова премьер-министра Румынии Марчела Чолаку о том, что в республике нет молдаван, а есть только румыны. Партия социалистов (ПСРМ) назвала это высказывание румынского премьера «антимолдавским выступлением» и «оскорблением». ПСРМ также возмутились тем, что власти никак не реагируют на такие высказывания. А беглый олигарх Илан Шор считает, что демократия, о которой говорит Чолаку, «означает наш полный отказ от независимости и суверенитета в пользу Румынии».

Партия социалистов выражает негодование по поводу очередного антимолдавского выступления премьер-министра Румынии Марчела Чолаку. Он вновь оскорбил нашу страну и ее граждан, отказав в существовании молдавскому народу и молдавскому языку. У нас нет вопросов к господину Чолаку и его политформированию. Зато у нас много вопросов к президенту, правительству и парламентскому большинству в Молдове, оставляющим это хамское, шовинистическое заявление без должной реакции. (…) Считаем своим долгом напомнить господину Чолаку, что Молдова существовала за 400 лет до создания Румынии, а упоминания о самобытном молдавском языке известны как минимум с XVII века. Молдавский народ не отказывался и не откажется от своей национальной идентичности и своего языка, как бы этого ни хотелось руководителям некоторых соседних государств«, — заявили в ПСРМ.

Прокомментировал слова Чолаку и беглый олигарх Илан Шор, интересы которого все еще представляют в парламенте теперь уже независимые депутаты, ранее состоявшие в неконституционной партии «Шор».

«Майя Санду делает все возможное, чтобы подготовить почву для аннексии: насаждает румынский язык, наполнила страну румынскими „экспертами“, встречает иностранных военных хлебом-солью. Конечно, Чолаку считает, что она — „единственное демократическое решение для Молдовы“. Только его „демократия“ означает наш полный отказ от независимости и суверенитета в пользу Румынии. (…) До продажных политиканов должно уже дойти, что Молдова принадлежит ее народу, а не тем, кто мечтает стать частью Румынии», — написал Шор в соцсети.

NM направил запрос в администрацию президента, правительство и парламент с просьбой прокомментировать обвинения оппозиции. NM также обратился за комментарием в посольство Румынии, после того как активисты блока «Победа», состоящего из партий из группы Шора, провели по этому поводу протест у здания посольства Румынии в Кишиневе. Ответ пока не пришел.

ОБНОВЛЕНО: пресс-секретарь PAS Адриана Влас в комментарии для NM заявила, что Молдова — свободная страна и все ее граждане окажутся в ЕС: «Молдова – свободная страна и всех ее граждан — молдаван, румын, русских, украинцев, гагаузов, болгары — уважают и защищают. И все мы окажемся в едином европейском пространстве».

Напомним, что недавно премьер-министр Румынии Марчел Чолаку, говоря в эфире Digi24 об угрозах, исходящих от России в адрес Молдовы, сказал, что «Майя Санду — единственное европейское и демократическое решение для Молдовы».

«И Румыния поможет Молдове. Потому что в Молдове живут румыны. Нет молдаван и молдавского языка. Есть румыны и румынский язык», — сказал румынский премьер.

***

Недавно в интервью российскому журналисту Майя Санду ответила на вопрос, выступает ли она за объединение с Румынией.

«Я считаю, что самое лучшее и реальное для Молдовы — стать членом Европейского союза. Тогда у нас не будет границ ни с Румынией, ни с другими европейскими странами», — сказала Санду.

Отвечая на вопрос, проголосовала ли бы она за унирю, если бы завтра был референдум за объединение с Румынией, Санду сказала, что «у нас будет референдум о евроинтеграции. Я это обещала людям, и я сделаю то, что обещала».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

Удар по школе в Иране: Amnesty International призывает США привлечь виновных к ответственности

Amnesty International призывает США привлечь к уголовной ответственности виновных в ударе по начальной школе в Минабе, Иран, где погибли 168 человек, в том числе более 100 детей. Организация считает, что атаку могли нанести американские силы, участвующие в операции против Ирана. В заявлении от 16 марта Amnesty отметила, что «военные не убедились», что цель — школа, и подчеркнула, что «атаки на гражданскую инфраструктуру запрещены международным правом».

Amnesty International заявляет, что здание школы в Минaбе вместе с 12 объектами комплекса Корпуса стражей исламской революции (КСИР) поразили управляемым оружием. «Силы США не предприняли всех возможных мер предосторожности, чтобы избежать вреда гражданскому населению, что является серьезным нарушением международного гуманитарного права», — отметили в организации.

Amnesty подчеркивает, что школа ранее входила в комплекс КСИР, что может указывать на использование американскими военными устаревших разведданных и на невыполнение обязанности проверить, является ли цель военным объектом.

«Этот ужасный удар по школе, где находились дети, показывает, какую катастрофическую и предсказуемую цену платят мирные жители во время этого конфликта. Школы должны быть безопасными местами для обучения. Вместо этого школа в Минабе стала местом массового убийства. Власти США могли и должны были знать, что это школа. Наносить удар по защищенным гражданским объектам, таким как школа, строго запрещено международным правом», — заявила старший директор по исследованиям Amnesty International Эрика Гевара-Росас.

Организация требует, чтобы расследование США было «беспристрастным», «независимым» и «прозрачным». «Следствие должно изучить сбор и оценку информации, решения о выборе цели, меры предосторожности и роль искусственного интеллекта, а результаты расследования опубликовать», — добавили в Amnesty.

Amnesty настаивает, что власти США должны привлечь виновных к уголовной ответственности. «Пострадавшие и их семьи имеют право на установление истины и справедливости и должны получить полное возмещение вреда, включая реституцию, реабилитацию и компенсацию гражданскому населению за причинённый ущерб», — заявили в организации.

***

28 февраля Израиль объявил о начале войны против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

В первый день боевых действий американские силы атаковали начальную школу Shajareh Tayyebeh в Минaбе, рядом с военными объектами КСИР. Погибли около 168 человек, более 100 из них — дети.

Журналистские расследования показали, что удар нанесли американские войска. Центральное командование США начало предварительное расследование. По данным The New York Times, школу по ошибке поразила ракета Tomahawk, военные использовали устаревшие данные Агентства оборонной разведки.

Президент США Дональд Трамп сначала обвинил в атаке Иран, но признал, что у него недостаточно информации. Позднее он сказал, что готов принять результаты расследования, а американские чиновники пока не называют виновных.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: