Премьер за день. Чего ждать от правительства Дорина Речана, и кто в него (не) войдет
7 мин.

Премьер за день. Чего ждать от правительства Дорина Речана, и кто в него (не) войдет

В Молдове за день сменился премьер-министр. Рассказываем, как это произошло, и что ждать от нового кабмина.

Смена правительства за день

Правительство Молдовы сменилось за день. Разговоры об уходе уже бывшего премьер-министра Натальи Гаврилицы ходили, называли даже какие-то даты, но ожидания не оправдывались. И вот неожиданно для всех в пятницу утром министры и парламентская фракция партии власти «Действие и солидарность» (PAS) собрались на срочное совещание в администрации президента Молдовы Майи Санду.

Выходящие из администрации президента депутаты говорили о грядущих перестановках в правительстве, но не уточняли, чего именно ждать. «Обсудили изменения в правительстве. Администрация президента и правительство сообщат подробности позже», — сказал собравшимся у администрации журналистам депутат от PAS Раду Мариан.

Премьер за день. Чего ждать от правительства Дорина Речана, и кто в него (не) войдет

Дальше события развивались стремительно. На 13:00 в правительстве назначили брифинг для прессы. На нем Наталья Гаврилица объявила о своей отставке. «Весь мир сейчас проходит сложный период. Я верю в Молдову, верю, что мы переживем эти времена. […] Я ухожу с чувством исполненного долга и спокойным сердцем. Дорогие граждане, призываю вас оставаться солидарными, чтобы превратить Молдову в европейское государство», — сказала уже бывший премьер-министр.

Уже через несколько часов брифинг провела и Майя Санду. Согласно Конституции, президент предлагает парламенту кандидатуру нового премьера после консультаций с парламентскими фракциями. Все обсуждения Санду уложила в два с половиной часа.

В 14:30 фракция Блока коммунистов и социалистов объявила, что участвовать в консультациях не будет. Вице-спикер парламента, исполнительный секретарь Партии социалистов (ПСРМ) Влад Батрынча заявил, что фракция получила приглашения на консультации за 40 минут до брифинга, то есть около часа дня. По словам Батрынчи, это лишь имитация консультаций, и кандидата в премьеры уже давно выбрали.

Если коммунисты и социалисты от консультаций отказались, то другая оппозиционная фракция — «Шор» — пришла. Депутат от партии «Шор» Марина Таубер вышла к прессе и заявила, что фракция предложила кандидатуру лидера партии Илана Шора. Фракция готова рассмотреть и другого кандидата, если он оплатит счета населения за газ и электричество за январь и февраль.

В 15:00 на консультации пришла правящая партия PAS. А уже в 15:40 президент провела брифинг совместно со спикером парламента, председателем PAS Игорем Гросу и единственным кандидатом в премьеры — советником президента по нацбезопасности и обороне Дорином Речаном.

На брифинге объявили, что Речан — единственный кандидат в премьеры, а Гросу добавил, что этот кандидат получит поддержку парламентского большинства.

Разговор не сегодняшнего дня

О возможной отставке правительства Гаврилицы говорили еще осенью. Тогда же возможным кандидатом называли Речана. Кроме него, звучали и другие имена потенциальных кандидатов — например, бизнесмена, главного партнера частного инвестиционного фонда Horizon Capital Василия Тофана.

Масштабные перестановки в правительстве ждали еще летом, но Гаврилица тогда утверждала, что уверена в своей команде.

В ноябре фракция PAS тоже собиралась в администрации президента, источники уверяли, что они обсуждали именно отставку премьер-министра, но этого не случилось, и итогом заседания стала смена главы минэкономики. Тэбырцэ полагает, что тогда против смены премьера выступила группа депутатов из PAS.

Так или иначе, правительство Гаврилицы продержалось еще несколько месяцев, но в итоге все же ушло.

Провал реформ?

Эксперты считают, что смена правительства связана с провалом нескольких ключевых реформ. Политический аналитик Ион Тэбырцэ полагает, что от правительства ждали большего, но оно не оправдало эти ожидания.

Доктор политических наук Анжела Колацки считает, что основным провалом власти стала реформа юстиции.

А бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический аналитик Алексей Тулбуре считает, что в уже бывшем кабмине было много проблем: «В экономике не были видны ни какие-то идеи, ни прорывы: сняли министра, а от нового мы только ждем новых инициатив. В социальной сфере— сделали компенсации, но это распределение западных денег, да и нельзя было по-другому: люди были бы не в состоянии оплачивать коммунальные услуги. Но нельзя сказать, что произошли какие-то революционные изменения. В образовании не вижу реформ, в медицине их тоже нет».

Главным достижением этого правительства и власти все в один голос называют получение Молдовой статуса страны-кандидата в ЕС.

«При этом мы получили этот статус в контексте войны, — говорит Тулбуре. — Перед нами стоят огромные задачи. Надо проводить изменения и трансформации, поскольку у нас есть окно возможностей, которое надо использовать, чтобы начать переговоры и вступить в ЕС по ускоренной процедуре. Если мы его упустим, это будет катастрофой для нас».
Эксперты видят и другие плюсы в работе уже прошлого кабмина. Ион Тэбырцэ отмечает, что правительству удалось удержать Молдову «на плаву» в очень кризисное время.
Колацки отмечает, что Гаврилица — «человек компетентный».

«Я надеюсь, что ее отставка не означает исключение Натальи Гаврилицы из политической жизни Молдовы», — отметила эксперт.

Экономический эксперт Виктор Чобану считает, что обвинять правительство Гаврилицы во всех грехах — так же неверно, как и считать его безупречным. «Сейчас пишут злорадные комментарии, что это худшее правительство в истории. Это вранье. Оно может и не лучшее, но явно не худшее. В правительстве было два проблемных места: юстиция, реформа которой застряла, и вице-премьер по инфраструктуре и региональному развитию [Андрей Спыну], которого обвиняли в махинациях и схемах — пусть даже не предоставляя доказательств», — сказал Чобану.

Не новый человек

Несмотря на разговоры о разногласиях в рядах PAS, мало кто сомневается, что Дорина Речана утвердят в должности премьера. Майя Санду уже заявила, что фракция PAS заявила о его поддержке.

До сих пор Речан занимал должность советника президента по национальной безопасности и обороне и секретаря Высшего совета безопасности. Согласно его резюме, у него есть профессиональный опыт работы в государственном и частном секторах, а также в международных учреждениях. Речан был членом правительства Филата: с 2012 по 2015 он возглавлял Министерство внутренних дел (МВД), а с 2010 по 2012 год был замминистра информационных технологий и коммуникаций.

До работы в правительстве Речан работал директором маркетингового отдела в TeleMedia Group. Также он был менеджером проектов в Агентстве реструктуризации предприятий и оказания помощи.

Он занимался и преподавательской работой — читал лекции в Экономической академии (ASEM) и в Политехническом университете (UTM).

В его декларации о доходах говорится, что в 2021 году Речан получил за преподавательскую деятельность около 26 тыс. леев. Еще $9250 он заработал как консультант по big data и €21 750 — как консультант по анализу данных. Также в 2021 году он получил около 717 тыс. леев дивидендов от компании US Food Network, соучредителем которой являлся. Компания владеет сетью заведений быстрого питания KFC в Молдове.

Его супруга, согласно декларации, получила около 5 млн леев — зарплату в одном из молдавских банков.
На него записано четыре земельных участка и три объекта жилой недвижимости. Он также владеет автомобилем BMW стоимостью €19250. На двоих с супругой у них 21 счет в различных банках.

Новый старт?

Сам Речан отметил, что его команда сделает упор на трех направлениях. «Первое — порядок и дисциплина в госинститутах: они должны обслуживать граждан и бизнес. Да, есть сопротивление, но мы его преодолеем. Второе — дать новую жизнь экономике. Это значит дать больше ресурсов для инвестиций в бизнес, малых и средних предприятий. Это путь к созданию рабочих мест, большим зарплатам. Третье — мир и стабильность. Мы должны консолидировать сектор безопасности, чтобы все люди чувствовали себя в безопасности», — сказал Речан.

Алексей Тулбуре считает, что смена правительства — надежда на новый старт.

Хотя времени до выборов, по его словам, осталось очень мало. «Правительство и президент находятся на середине мандата, нужно будет с чем-то идти к избирателям и отчитываться о выполненных обещаниях. [Смена правительства] — это и есть попытка улучшить ситуацию», — отметил Тулбуре.

Эксперт отмечает, что у нового правительства много задач, и в первую очередь — изменить ситуацию в правосудии и улучшить коммуникацию с обществом. Это не было сильной стороной правительства Гаврилицы. «О позитивных вещах, о задачах, которые стоят перед нами, о препятствиях, которые не дают выполнить обещанное — об этом надо говорить гражданам. Это должно быть в центре дискуссии, но это не удалось сделать, и это вина тех людей, которые занимались политикой коммуникации в правительстве», — заключил эксперт.

Кому уйти, кому остаться?

Неизвестной пока остается команда будущего премьера. На фоне разговоров о разногласиях в рядах PAS эксперты пока лишь предполагают, кто из министров прежнего правительства останется, а кто уйдет.

В числе тех, кто имеет шансы сохраниться в правительстве Речана, эксперты называют в первую очередь главу МИДЕИ Нику Попеску, министра обороны Анатолия Носатого и министра культуры Серджиу Продана.

А главным кандидатом на вылет в один голос называют вице-премьера Андрея Спыну.

По словам Тэбырцэ, Спыну был ключевой и самой влиятельной фигурой в кабмине Гаврилицы. «Думаю, что Спыну не будет в новом правительстве. Иначе непонятно, зачем вообще было менять правительство?» — отметил в свою очередь Алексей Тулбуре.
«Проблема была не в Гаврилице. Она была поставлена руководить командой, которая была не ее. Это была сборная солянка, которой было сложно управлять», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: