Premier Energy может потребовать повысить тариф на электроэнергию
50 сек.

Premier Energy может потребовать повысить тариф на электроэнергию

В Молдове могут повысить тариф на электроэнергию. Крупнейший поставщик электроэнергии в Молдове Premier Energy сообщил 17 мая, что изучает возможность корректировки тарифа в связи с ростом стоимости электроэнергии, поставляемой в мае МолдГРЭС и украинской компанией «Укргидроэнерго».

Premier Energy подписал с Energocom дополнительный контракт, который обеспечит 30% необходимых поставок электроэнергии, покупаемой у украинской компании «Укргидроэнерго».

Как сообщили в Premier Energy, учитывая, что в мае компании придется 70% электроэнергии, поставляемой МолдГРЭС, покупать по цене $60 за МВт, а 30% электроэнергии — по цене $84,74 за МВт, компания изучает возможность корректировки тарифа.

Напомним, согласно решению комиссии по ЧС, если стоимость закупки электроэнергии на оптовом рынке более чем на 5% превысит прежнюю цену, поставщики вправе обратиться в Национальное агентство регулирования в энергетике и требовать повысить тариф.

В конце апреля Energocom заключила договор с «Молдавской ГРЭС» о поставке электроэнергии в мае по цене $59,5 за Мвт·ч. В мае Молдова будет покупать 70% электроэнергии у МолдГРЭС и 30% — у украинской компании.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: