«Прессовать власть до тех пор, пока она не уйдет»: левые призвали граждан поддержать их протест
3 мин.

«Прессовать власть до тех пор, пока она не уйдет»: левые призвали граждан поддержать их протест


Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон и муниципальный советник от «Нашей партии» Илиан Кашу призвали граждан Молдовы присоединиться к акции протеста, которую эти партии организуют в воскресенье, 27 сентября. Призыв прозвучал на сегодняшней пресс-конференции в сквере перед зданием парламента, где социалисты и «нашисты» успели со вчерашнего вечера разбить несколько десятков палаток.

Додон сообщил, что решение разбить палатки до судебного разбирательства они приняли из-за того, что «тяжелые времена требуют нестандартных решений» (ранее в мэрии сказали, что законность или незаконность установки палаток определит суд). Додон также заявил, что эта акция абсолютно законна, поскольку в мэрию было подано соответствующее уведомление. Лидер ПСРМ пообещал, что до воскресенья число палаток увеличится до 150, а кроме того, будут организованы другие мероприятия в рамках протеста. О каких мероприятиях идет речь, он не сказал.

Игорь Додон также пригласил на воскресный протест главу либералов Михая Гимпу и его племянника, мэра Кишинева Дорина Киртоакэ. В палаточном городке, разбитом ночью левыми, Гимпу уже побывал, чтобы, по его словам, проверить, есть ли кто-то в палатках. Убедившись, что они не пустые, Михай Гимпу даже сделал селфи с лидером «Нашей партии» Ренато Усатым.

newsmaker.md/rus/novosti/i-tseloy-ploshchadi-malo-da-zabronirovala-skver-u-parlamenta-gde-sobiralis-protest-17922
 

Вслед за Додоном  слово взял Илиан Кашу, который подчеркнул, что они сюда пришли не как политики, а как граждане Молдовы, чтобы заставить нынешнюю власть исполнять законы и «прессовать ее до тех пор, пока она не уйдет». «Выгнать из власти захвативших страну олигархов — это станет главным лозунгом протестующих,— сказал Додон,— а любые геополитические заявления останутся в стороне». Он добавил, что бедность не имеет национальности и что именно из-за олигархов Молдова сейчас находится в нищете.

Политики призвали сторонников платформы DA не соперничать и не бороться с социалистами и «нашистами», поскольку у них общие цели с DA. Левые также заострили внимание на мирном характере будущих протестов, которые не должны дестабилизировать ситуацию в стране.

Додон, кроме того, повторил свои вчерашние заявления о недопустимости со стороны властей блокировать транспортное сообщение, чтобы сократить таким образом число участников митинга.

Минтранс, отметим, назвал накануне эти предположения безосновательными, поскольку министерство не может указывать перевозчикам или вмешиваться в их работу, если они не нарушают закон. 

newsmaker.md/rus/novosti/hromaya-ploshchad-platforma-da-ustupaet-protestnuyu-initsiativu-levym-17905
 

В центре Кишинева с 6 сентября проходит бессрочный протест, организованный гражданской платформой DA. На центральной площади у здания правительства разбито порядка 400 палаток. DA, по словам ее лидеров, забронировала в мэрии площадь до конца ноября. Когда левые объявили о начале своих протестов в сквере парламента и пришли в мэрию, чтобы уведомить об этом местные власти, оказалось, что платформа DA также забронировала и сквер у парламента. По этому поводу возник публичный скандал. В мэрии сказали, что оставят решение этого вопроса на усмотрение суда.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: