Facebook/ Igor Dodon

«Президент рискует здоровьем, общаясь с людьми». Додон об обвинениях в распространении коронавируса

Президент Игорь Додон опроверг заявления лидера партии «Действие и солидарность» Майи Санду о том, что во время поездок по районам он заразил людей коронавирусом. Как отметил Додон 26 июня в эфире видеоплатформы «Президент отвечает», он рискует собственным здоровьем, чтобы быть ближе к народу. Также Додон рассказал, что несколько дней проведет в карантине после возвращения из Москвы.

По словам Додона, с начала эпидемии всего один человек из аппарата президента заболел коронавирусом. В Службе госохраны переболели 5-7 человек. Но, как отметил Додон, ни один из них не заразился на работе.

«Президент рискует собственным здоровьем и здоровьем своей семьи, общаясь с людьми. Но я буду и дальше ездить и общаться. Не то что вы (обращение к Санду — NM), тряслись и теряли сознание, когда впервые вышли на публику. Я видел, что и вы начали собирать залы. Я не собираю людей в залах, как это делает Майя Санду, которая хочет быть моим конкурентом на президентских выборах, и смысл жизни которой — свергнуть Додона», — отметил президент.

Додон также рассказал, что проведет следующие несколько дней в Голерканах на самоизоляции, а 28 июня сдаст тест на коронавирус. Если он будет отрицательным, то в понедельник Додон вернется к работе.

Додон объяснил, что, согласно решению Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, «люди, выезжающие за границу в рабочих целях, по приезде в Молдову не должны находиться на карантине, если у них нет симптомов». Однако, как отметил Додон, «из уважения к коллегам и гражданам» он решил самоизолироваться на несколько дней.

Президент рассказал, что все официальные делегации, участвовавшие в параде Победы в Москве 24 июня, должны были сдать 3-4 теста перед отъездом в Москву и дополнительный тест — по прибытии в столицу России. Как отметил Додон, ни у кого из молдавской делегации и солдат Нацармии коронавирус не обнаружили.

Напомним, что Санду в передаче Secretele Puterii на Jurnal TV заявила, что Додон и сотрудники госохраны, которые его сопровождают в поездках, заразили граждан. Санду заявила, что у нее есть доказательства. Какие именно — она не рассказала.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Блок Национального единства вышел из предвыборной гонки в пользу PAS

Избирательный блок «Блок национального единстваИзбирательный блок «Блок национального единства» (Blocul Unirea Națiunii — BUN) отказался от участия в выборах и заявил о своей поддержке партии «Действие и солидарность» (PAS). Такое заявление сделали представители блока на пресс-конференции 22 сентября.

Валентин Долганюк, лидер партии Национальной реинтеграции Acasă, входящей в блок BUN, зачитал «совместную декларацию о политическом сотрудничестве PAS-BUN». Согласно заявлению, блок и PAS «признают насущную необходимость сотрудничества для обеспечения проевропейского, стабильного и демократического будущего» и «предлагают консолидировать единство перед лицом внутренних и внешних вызовов, осознавая, что только вместе они смогут обеспечить стабильный и процветающий путь для молдавского общества».

Cогласно заявлению, блок отказывается от участия в предвыборной гонке, «оказывая твердую поддержку PAS, учитывая ее способность достичь необходимого результата для продолжения процесса евроинтеграции». В то же время «BUN стремится мобилизовать унионистский электорат, поддержать PAS, подчеркивая важность консолидированного голосования, чтобы предотвратить возвращение пророссийских сил».

Согласно подписанному сторонами заявлению, PAS «обязуется заключить с Румынией соглашение о привилегированном сотрудничестве с целью развития общего экономического, социального, образовательного и культурного пространства».

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что это решение является «ответом на многочисленные и частые призывы к проевропейским политическим силам объединить усилия в процессе европейской интеграции».

«Наш призыв, наш пример сегодня — искренний и чистый, адресованный всем политикам и всем участникам выборов», — заявил Гросу.

***

«Блок национального единства», в который вошла партия национальной реинтеграции Acasă и Национальная либеральная партия, предлагает объявить Молдову «вторым румынским государством», провести территориально-административную реформу и заключить договор с Румынией, который предусматривает унификацию денежной, энергетической, медицинской, образовательной, дорожной и социальной систем.

Кроме этого, представители блока хотят изменить закон о системе оплаты труда госслужащих. Согласно инициативе, самую высокую зарплату будет получать президент — 40 тыс. леев, зарплаты остальных должностных лиц будут меньше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: