Президент Румынии поддержал евроинтеграцию Украины, Молдовы и Грузии
2 мин.

Президент Румынии поддержал евроинтеграцию Украины, Молдовы и Грузии

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что Румыния полностью поддерживает евроинтеграцию Украины, Молдовы и Грузии. Йоханнис заявил это 1 марта, после того как 28 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в ЕС.

«Румыния полностью поддерживает интеграцию Украины, Молдовы и Грузии в Европейский союз», — написал Йоханнис в Твиттере.

Президент Румынии также заявил, что место этих партнеров ЕС — в европейской семье.

«Румыния сделает все возможное, чтобы это стало реальностью», — сказал Йоханнис.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском союзе.

После этого президенты Польши, Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Словакии и Словении выступили за скорейшее вступление Украины в ЕС.

Президент Молдовы Майя Санду тоже заявила 28 февраля, что сейчас для Молдовы как никогда важно ускорить процесс интеграции в ЕС. Как отметила Санду, последние события в Украине еще раз подтвердили, что евроинтеграция — важнейшая гарантия того, чтобы быть частью свободного мира.

В Украине шестой день идет война. Продолжается обстрел, в том числе, жилых кварталов. Евросоюз, США и другие страны продолжают ужесточать ограничения для России и вводить санкции против Путин, его приближенных и бизнеса. Первый раунд переговоров России и Украины состоялся, но закончился только договоренностью о новой встрече. О том, что сегодня будет происходить в Украине и вокруг нее, — в онлайн-трансляции NM.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: