Президент Санду встретилась с генсеком ООН Гутерришем
1 мин.

Президент Санду встретилась с генсеком ООН Гутерришем

Президент Майя Санду встретилась 10 мая с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Как сообщили в администрации главы государства, на встрече стороны обсудили последствия для Молдовы войны в Украине и проекты развития страны.

Как отметила Санду, на встрече она отметила необходимость продолжения проектов развития Молдовы, несмотря на войну в Украине. «Мы рассчитываем на поддержку ООН, чтобы эффективнее реагировать на многочисленные вызовы», — добавила президент.

Также глава государства рассказала, что поблагодарила ООН за многолетнюю и сегодняшнюю поддержку и за помощь беженцам из Украины, которые находятся в Молдове. «Меня заверили, что в ближайшее время помощь получат все, кто в ней нуждается. Господин Гутерриш поблагодарил наших граждан за солидарность с беженцами из Украины», — сообщила она.

Кроме того, стороны обсудили план долгосрочного развития ООН и рамочную программу партнерства Молдовы с организацией на ближайшие пять лет.

Напомним, что накануне администрация президента отменила пресс-конференцию с Антониу Гутерришем, который прибыл с визитом в Молдову. Вместо Санду ее провела премьер-министр Наталья Гаврилица. Глава государства не участвовала в запланированных на 9 мая мероприятиях из-за проблем со здоровьем, сообщили в пресс-службе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: