Президент Сербии об отказе впустить Бреговича в Молдову: Кого-то раздражает, когда он исполняет «Калашников»
2 мин.

Президент Сербии об отказе впустить Бреговича в Молдову: Кого-то раздражает, когда он исполняет «Калашников»

Президент Сербии Александр Вучич, который, как и его молдавская коллега Майя Санду, в эти дни находится в Афинах, прокомментировал инцидент с музыкантом Гораном Бреговичем, которого не пустили в Молдову. Вучич отметил, что пока у него не было возможности обсудить случившееся с Санду, передают 22 августа сербские СМИ.

«У меня еще не было возможности поговорить с госпожой Санду и обсудить запрет на въезд в Молдову для некоторых граждан Сербии, введенный по очень странным причинам. Когда я вижу, что некоторых представителей молдавской публики возмущает, что Брегович исполняет песню „Калашников“, то я задаюсь вопросом: что это за люди. Потом понимаешь, что это бред из социальных сетей, я не могу поверить, что некоторые страны так реагируют», — отметил Вучич.

Отметим, что после начала войны России против Украины Сербия не присоединилась к антироссийским санкциям. Вучич не раз говорил, что его страна присоединится к санкциям, только если ее жизненно важные интересы окажутся под угрозой.

Как отмечает ВВС, во время войны Вучич вынужден балансировать между Москвой и Европой, так как Сербия существенно зависит от поставок российского газа. В то же время сербский президент не поддерживает участие сограждан в войне в Украине на российской стороне и заявляет о нейтралитете в вопросе о поставках оружия.

* * *

Напомним, что 20 августа, организаторы фестиваля Gustar, который проходит в заповеднике Старый Орхей, сообщили, что запланированное на этот день выступление Бреговича не состоится, потому что его не пустили в Молдову.

Пограничная полиция уточнила, что Бреговичу с 2022 года запрещен въезд в Молдову. В ведомстве также подчеркнули, что заранее предупредили об этом организаторов фестиваля.

После этого министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич сообщил, что обратился к молдавским коллегам за разъяснениями по поводу инцидента с Бреговичем. Дачич отметил, что запрет «не соответствует традиционно дружественным отношениям между Сербией и Молдовой», добавив, что решение не пустить в страну Бреговича «вызвало крайне негативную реакцию сербского общества».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: