«Президент так и не смогла преодолеть личные антипатии». Влах прокомментировала визит Санду в Комрат
2 мин.

«Президент так и не смогла преодолеть личные антипатии». Влах прокомментировала визит Санду в Комрат

Башкан Гагаузии Ирина Влах считает, что сегодняшний визит президента Майи Санду в Комрат не дал ответа ни на один вопрос, который беспокоит граждан. Кроме этого, глава автономии упрекнула Санду в том, что она избегает с ней встречи. Об этом Влах написала 2 сентября на своей странице в Facebook.

«Президент так и не смогла преодолеть личные антипатии и оказалась не готовой выстраивать диалог. […] Гагаузия — это не политическая Антарктида. Отсутствие диалога — это не только не нужный барьер между Кишиневом и Комратом, но и ошибочная тактика правящей партии. Мы слишком много „персонализируем“ политику в нашей стране. Мы путаем институты власти с их руководителями. И когда Майя Санду избегает встречи с Ириной Влах, она избегает встречи не со мной лично, а с всенародно избранной главой автономии. Искренне надеюсь, что это всего лишь ошибка протокола президента», — написала Влах.

По ее словам, визиты президента и премьер-министра в регионы связаны с предстоящими местными выборами. В то же время, Влах считает, что сегодняшний визит Санду в Гагаузию преследовал другую цель — «поумерить протестный пыл в автономии».

«Мы не хотим участвовать в геополитических играх. Голос жителей автономии не имеет политической подоплеки. Это крик души нашего народа», — подчеркнула она.

Влах призвала власти «отказаться от стереотипов прошлого» и не рассматривать Гагаузию как «внутреннюю угрозу».

«Власти и жители Гагаузии последовательно выступают за целостность, независимость и суверенитет Республики Молдова. Все существующие между Кишиневом и Комратом противоречия необходимо решать путем диалога и поиском компромиссов — вне зависимости от личных симпатий и политических взглядов первых лиц», — заключила башкан.

Напомним, президент Майя Санду 2 сентября прибыла в Гагаузию с рабочим визитом. Это второй ее визит в автономию за два года президентства. В программе визита встреча с властями Гагаузии — местными депутатами и представителями городских администраций.

Накануне в пресс-службе администрации башкана Гагаузии NM сообщили, что встреча Влах с президентом не запланирована. Не было этой встречи и в расписании визита, предоставленном администрацией президента. Однако Влах все же встретилась с Санду перед запланированным совещанием с депутатами НСГ и упрекнула президента в том, что официального приглашения для нее не было. Санду на это ответила, что, насколько она знает, ее коллеги связывались с администрацией башкана.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: