Президент Украины Зеленский рассказал о штрафе за посещение закрытого на карантин кафе
2 мин.

Президент Украины Зеленский рассказал о штрафе за посещение закрытого на карантин кафе

Президенту Украины Владимиру Зеленскому выписали штраф за нарушение карантина, после того как 3 июня во время рабочей поездки в Хмельницкую область он посетил кафе, закрытое для посетителей. Об этом он сам рассказал журналистам 10 июня, передает «Украинская правда».

Во время рабочего визита в Чернигов украинский президент отправился осматривать областной центр экстренной медицинской помощи. Зеленский был в маске, но, когда подошел к журналистам, попросил разрешения снять ее. «Можно снять маску? Так меня лучше слышно. А то будет как в Хмельницком — выпишут мне штраф. И, в принципе, правильно сделали», — рассказал он.

Напомним, 3 июня Офис президента опубликовал фото и рассказал, как Владимир Зеленский вместе со своей командой сходил в Хмельницком в кафе. Но помещения таких заведений могли открыться только с 5 июня. В комментарии hromadske в кафе подтвердили, что посетителей в помещение не пускают, а президента пропустили, потому что «есть нормы культуры». «Мы не прнимаем посетителей, но это же президент, не оставим же мы его на пороге», — заявили в кафе.

Впоследствии Зеленский заявил, что готов заплатить штраф, если он что-то нарушил. А главный санитарный врач Виктор Ляшко объяснил, что посещение кофейни нужно воспринимать как инспекцию, а не нарушение.

После этого в министерстве внутренних дел Украины заявили, что составили протоколы о нарушении карантина на владельца кафе и его посетителей: Зеленского, руководителя Офиса президента Андрея Ермака, его первого заместителя Сергея Трофимова, главного санврача Виктора Ляшко, главу Хмальницкой ОГА Дмитрия Габинета и мэра Хмельницкого Александра Симчишина.

Отметим, что штраф за нарушение карантина в Украине — от 17 тыс. до 34 тыс. гривен (от €565 до €1 131).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: