news.24tv.ua

Президенты Румынии и Украины поздравили Санду с избранием президентом

Президент Румынии Клаус Йоханнис поздравил лидера партии «Действие и солидарность» (PAS) Майю Санду с победой на выборах президента. Свои поздравления высказал в Twitter и президент Украины Владимир Зеленский.

Как отметил Йоханнис в Twitter, «граждане выбрали европейский и демократический путь, путь прогресса».

«Румыния будет и в дальнейшем плечом к плечу с Молдовой прилагать усилия к модернизации, развитию демократии и сближению с ЕС.

Свои поздравления на английском языке высказал и президент Украины.

«Поздравляю Майю Санду с победой на выборах. С нетерпением жду дальнейшего укрепления отношений между Украиной и Молдовой во имя европейского будущего наших народов», — написал Зеленский.

Следует отметить, что после обработки 99.95% бюллетеней, Майя Санду набрала в Молдове 57,74% голосов, Игорь Додон — 42,26%. За пределами страны разрыв составляет почти 86% в пользу Майи Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

CNN: Разведка США считает, что Китай разрабатывает ядерное оружие нового поколения

Разведка США сообщает, что Китай разрабатывает новое поколение ядерного оружия и уже провел как минимум одно «тайное испытание», сообщает CNN. По данным американских источников, испытание стало частью «стратегии по превращению ядерного арсенала Китая в самый технологически продвинутый в мире».

«В июне 2020 года Китай тайно провел ядерное испытание на северо-западе страны, несмотря на мораторий, и планировал провести ещё несколько подобных испытаний», — отмечает CNN со ссылкой на американских чиновников.

По данным CNN, анализ испытаний показал, что Китай разрабатывает систему вооружения, «способную доставлять несколько миниатюрных ядерных боеголовок с одной ракеты». Кроме того, США считают, что Китай впервые создает тактическое ядерное оружие малой мощности для поражения целей недалеко от своих границ.

Представитель посольства Китая в Вашингтоне назвал эту информацию «политической манипуляцией» и заявил, что утверждения США о проведении ядерных испытаний в Китае «совершенно безосновательны».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: