Приднестровье попросило ВОЗ помочь в разрешении кризиса с лекарствами
1 мин.

Приднестровье попросило ВОЗ помочь в разрешении кризиса с лекарствами

Власти Тирасполя обратились во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) с просьбой помочь выйти из кризиса с нехваткой лекарств в приднестровском регионе. Как отметил приднестровский МИД в своем обращении к ВОЗ 18 апреля, «Молдова отказывается выдавать разрешения на ввоз новых партий лекарств» и задерживает  на границе уже прибывшие грузы.

В приднестровском МИДе отметили, что на встрече экспертных групп двух берегов Днестра представители правобережья обещали урегулировать ситуацию, но не выполнили обещание.

В связи с этим Приднестровье официально обратилось за помощью к Всемирной организации здравоохранения.

«В частности, внешнеполитическое ведомство Приднестровья пригласило специалистов ВОЗ провести срочные консультации с участием министра здравоохранения ПМР и представителей Ассоциации фармацевтов Приднестровья для обсуждения сложившейся ситуации и путей выхода из кризиса», — говорится в обращении.

NM обратился за комментарием в министерство здравоохранения РМ, однако, к моменту выхода материала ответ не пришел.

Напомним, власти Тирасполя неоднократно заявляли, что на границе Молдовы не пропускают грузы с лекарствами, направляющиеся в Приднестровье.

Как рассказали в Бюро реинтеграции 13 апреля после встречи рабочих групп двух берегов Днестра, представители правобережья подробно разъяснили основные критерии выдачи разрешений на импорт и основные причины отказа выдачи разрешения. Кишинев также заявил, что дополнительно изучит меры разрешения ситуации с лекарствами, но, после того как списки жизненно важных лекарств дополнят препаратами, необходимыми приднестровскому региону.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: