Приднестровье ввело пошлину 100% на вывоз продуктов из региона
2 мин.

Приднестровье ввело пошлину 100% на вывоз продуктов из региона

Власти Приднестровья ввели 100% пошлину на вывоз продуктов питания из региона. На совещании 14 марта глава Тирасполя Вадим Красносельский обсудил меры сокращения экспорта из региона продуктов питания и другие вопросы обеспечения Приднестровья продовольствием.

«Правительство уже ввело стопроцентную пошлину на вывоз продуктов питания. Разрабатывают законопроект, нормы которого позволят охватить все аспекты. Например, нельзя рисковать сельхозпродукцией, срок годности которой ограничен, или той, что требует специфичных условий хранения. Важно правильно просчитать, что может и должно быть переработано для использования на внутреннем рынке, а какую продукцию разумнее реализовать на внешнем», — сказал Красносельский.

За экспортом продовольствия будет следить специальная комиссия.

Красносельский также назвал целесообразным временно ограничить продажу в одни руки социально значимых товаров.

«Этот инструмент эффективен в условиях, когда граждане на волне подогреваемых в социальных сетях панических настроений скупают продукты питания в объемах, не отвечающих нуждам семьи», — говорится в сообщении пресс-службы Красносельского.

На совещании отметили, что война в Украине изменила маршруты доставки товаров в Приднестровье, с чем связан временный дефицит товаров и повышение их себестоимости.

Напомним, в  Приднестровье ввели временные ограничения на продажу некоторых видов продовольствия в одни руки в связи с ажиотажным спросом из-за войны в Украине. В супермаркетах «Шериф» появились объявления о том, что крупы, мука, подсолнечное масло, сахар и соль отпускают по одной единице каждого товара в одни руки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: