Приднестровский ММЗ запросил экологическую авторизацию на пять лет. Это возможно?
2 мин.

Приднестровский ММЗ запросил экологическую авторизацию на пять лет. Это возможно?

Молдавский металлургический завод (ММЗ), расположенный в Приднестровье, запросил у официального Кишинева экологическое разрешение сроком на пять лет. Сейчас представители завода ежемесячно обращаются к молдавским властям, чтобы получить разрешения на выброс в атмосферу загрязняющих веществ и на управление отходами.

Молдавский металлургический завод, расположенный в Рыбнице, подал заявку на пятилетнее разрешение на выброс в атмосферу загрязняющих веществ и на управление отходами, — сообщил Сanal2.

Издание, ссылаясь на слова главы минэкологии Родики Иорданов, сообщает, что еще не завершен мониторинг и проверка документов, но, по словам министра, работа компании соответствует техническим параметрам, предусмотренным законом.

«Они укладываются в рамки, предусмотренные нормативно-технической базой для таких видов деятельности. Очевидно, что и сейчас возможно превышение нормы, но резкого роста мы не видим. Несколько месяцев назад они (представители ММЗ — NM) подали пакет документов на пятилетнюю авторизацию, однако это довольно сложный процесс проверки. В первую очередь потому, что это объемные технические документы», — цитирует издание слова Родики Иорданов.

Отметим, сейчас у завода временная авторизация, которую по решению комиссии по ЧС выдают на один месяц. При этом экс-министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу ранее заявляла, что выдача технической авторизации ММЗ — одно из условий, выдвинутых тираспольскими властями, согласно которым правобережная Молдова может покупать электроэнергию у МГРЭС, расположенной в Приднестровье.

Напомним, ранее приднестровские СМИ тоже сообщали, что руководство ММЗ ведет переговоры с официальным Кишиневом и рассчитывает получить пятилетнюю экологическую авторизацию.

«Завод четыре раза подавал запросы на ее получение, дважды к нам приезжали [молдавские] комиссии. Продолжаем плотно этим вопросом заниматься», — заявлял в начале года генеральный директор ММЗ изданию «Новости Приднестровья».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: