«Приднестровский регион» вместо «Приднестровья». Кабмин утвердил поправки, касающиеся предпринимателей левобережья Днестра
2 мин.

«Приднестровский регион» вместо «Приднестровья». Кабмин утвердил поправки, касающиеся предпринимателей левобережья Днестра

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян предложил заменить в документах «Приднестровье» на «приднестровский регион». Такую поправку правительство утвердило 14 августа вместе с новыми положениями о регистрации и прекращении экономической деятельности предпринимателей левобережья.

В частности, поправки внесли в постановление правительства от 2005 года «О регулировании трафика грузов и услуг​, являющихся предметом внешнеторговой деятельности экономических агентов Приднестровья​, а также предоставлении ими сетей и услуг электронных коммуникаций».

Таким образом, в обновленном документе исключили термин «временная регистрация», оставив лишь словосочетание «временная запись».

Таким образом, временная запись юридических и физических лиц, уже зарегистрированных индивидуальных предпринимателей приднестровского региона дает им право на оказание услуг электронных коммуникаций на основании общего разрешения. Предприниматели также смогут получить необходимые документы для осуществления экономической деятельности, пройти процедуры оформления экспортно-импортных операций и осуществлять банковские операции в Молдове.

В то же время, если временно записанные предприниматели из приднестровского региона решат завершить свою деятельность, они будут обязаны подать заявление в Агентство госуслуг об исключении их из Госреестра правовых единиц Молдовы. Эта мера обеспечит корректность и актуальность данных в информационной системе.

Проект направлен на постепенное включение предпринимателей левобережья Днестра в единое экономическое и коммерческое пространство Молдовы и ведение учета экономических агентов из приднестровского региона.

Во время обсуждения проекта на заседании правительства вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян предложил еще одну поправку.

«В постановлении от 2005 года фигурирует название „Приднестровье“, обозначающее территорию, неконтролируемую конституционными властями страны. И в других постановлениях фигурирует это название. Но в плане правительства на 2023 год мы использовали понятие „приднестровский регион“. Предлагаем изменить название неконтролируемой территории с „Приднестровья“ на „приднестровский регион“, которое необходимо писать строчными буквами», — отметил Серебрян.

Министры единогласно проголосовали за утверждение поправок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: