Приговоренный к общественным работам мужчина обратился в КС. Он считает наказание формой рабства
2 мин.

Приговоренный к общественным работам мужчина обратился в КС. Он считает наказание формой рабства

В Молдове, мужчина приговоренный к неоплачиваемому труду на благо общества за вождение в нетрезвом виде, решил оспорить приговор. Осужденный утверждает, что это принуждение к труду и форма рабства, требуя заменить ему наказание другим. Протест адвоката мужчины с предложением рассмотреть, насколько конституционны положения закона, согласно которым мужчина получил приговор, получил 13 октября Конституционный суд.

Как сообщает bizlaw, авторы обращения сослались на Уголовный кодекс, согласно которому водителю, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, грозит до 240 часов неоплачиваемого труда на благо общества, а также запрет на вождение. При этом в законе не предусмотрено согласие обвиняемого трудиться бесплатно, на благо общества. Виновный должен подписать обязательство добровольно выполнить решение суда или понести более суровое наказание в случае уклонения.

По мнению авторов обращения в КС, это противоречит правам человека и Конституции Молдовы, согласно которой в стране запрещены принудительный труд и рабство. При этом уточняется, что это не касается приговоренных граждан во время условного или тюремного заключения. Однако по этому поводу подчеркивается, что в случае мужчины, неоплачиваемый труд — это единственное наказание, а его приговор — условный. «В судебной практике приговор к общественным работам можно заменить только тюремным заключением. Обвиняемый вынужден принять наказание трудом, учитывая, что единственная альтернатива — это тюрьма», — отмечается в обращении.

Согласно материалам дела, инцидент произошел в ноябре 2020 года. Мужчина сел за руль своего автомобиля и врезался в забор в селе Готешты Кантемирского района. Прибывшие на место аварии полицейские установили, что он был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: