«Приходи, не бойся». Киронда будет ждать Чебана каждый день у Триумфальной арки
3 мин.

«Приходи, не бойся». Киронда будет ждать Чебана каждый день у Триумфальной арки

Кандидат в мэры Кишинева от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Виктор Киронда вызвал своего соперника, временно сложившего с себя полномочия мэра столицы Иона Чебана, на открытые дебаты. Киронда заявил, что с 25 октября будет ждать Чебана, баллотирующегося от возглавляемой им партии MAN, каждый день в 12:00 у Триумфальной арки Кишинева, чтобы обсудить проблемы местных жителей и свои взгляды на их решение. Советник Чебана Наталья Иксарь заявила NM, что, если MAN будет отвечать всем участникам выборов, то «24 часов будет недостаточно».

Киронда: «Приходи, Ион, не бойся»

Во время брифинга 24 октября Киронда обвинил Чебана в том, что тот уклоняется от посещения теледебатов.

«Ходят слухи, что он не участвует в теледебатах, потому что ФСБ не разрешает. Чтобы он не вышел из себя и не сказал того, что может навредить планам захвата власти в Молдове. Я склонен не верить этим словам и приглашаю господина мэра на дебаты под открытым небом. Ион, начиная с завтрашнего дня, в среду, 25 октября, жду тебя каждый день в 12:00 у Триумфальной арки, чтобы обсудить проблемы жителей Кишинева. Обещаю не обсуждать твое прошлое антиевропейца и пропагандиста Таможенного союза, обещаю не спрашивать о твоих связях с Москвой и агентами ФСБ», — сказал Киронда.

Он пообещал, что, если Чебан придет, они обсудят лишь проблемы жителей Кишинева.

«Обсудим долги мэрии на более чем 1 млрд леев всем банкам Молдовы, поговорим об экономических агентах, которые выполняли работы в городе и не получили своих денег, об организованных тендерах и работах, за которые заплатили деньги, но их так и не провели, о банкротстве Apă Canal, о бездомных собаках, о состоянии дорог, о ремонте моста на ул. Михая Витязула, обо всех проблемах, с которыми сталкиваются кишиневцы. Кто знает, может, ты опять украдешь идею из моей программы, как это было в 2019 году. Давай, Ион, приходи, не бойся», — призвал Киронда.

Что сказали в партии Чебана

NM связался с советником Чебана Натальей Иксарь, чтобы узнать, придет ли он на дебаты с Кирондой.

«В Кишиневе 60 кандидатов на пост мэра и советников. Если будем ходить на встречи и реагировать на вызовы каждого из них, то 24 часов не хватит. У партии MAN есть своя повестка дня», — сказала она.

***

Напомним, что ранее Виктор Киронда сообщил, что его соперник Ион Чебан отказался от дебатов в прямом эфире на Pro TV, которые должны были пройти 30 октября. «Отказ от участия в дебатах показывает, что Чебан боится выйти со мной на публичную дискуссию. Он знает, что я задаю неудобные вопросы, и если он на них ответит, то никогда не выиграет выборы», — написал Киронда в Facebook.

NM запросил комментарий у советника Чебана, но ответ не пришел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: