«Приступили к кастрации». Чебан показал на заседании мэрии ролик минздрава о вазэктомии
2 мин.

«Приступили к кастрации». Чебан показал на заседании мэрии ролик минздрава о вазэктомии

Мэр Кишинева Ион Чебан 11 июля начал заседание муниципальных служб с показа информационного ролика о вазэктомии, который недавно опубликовал минздрав. Мэр раскритиковал эту инициативу, отметив, что в Молдове и без того низкая рождаемость.

«Я хочу начать сегодняшнюю встречу с темы, которая на прошлой неделе, с одной стороны рассмешила, но с другой, — показала, насколько некомпетентны центральные органы власти, и это печально. Они ничего не сделали для улучшения качества жизни людей. Дошли до того, что сделали национальной кампанией вазэктомию, которую в народе называют кастрацией», — сказал Чебан.

Он показал ролик о вазэктомии, который недавно запустил минздрав.

«Я не говорю, может быть, это что-то хорошее, поучительное. Но, когда у нас низкая рождаемость, а мы говорим, как хорошо стерилизовать молдаван, мужчин и женщин, я не понимаю, о чем это говорит. (…) Возможно, все другие проблемы в области здравоохранения решены. И взялись за кастрацию. Может, некоторым из вас это нужно, но есть кампании, в которых народ действительно нуждается: качественные медуслуги, более хорошие условия в больницах», — сказал мэр после показа ролика.

Недавно министерство здравоохранения опубликовало на своей странице в Facebook информационный видеоролик о вазэктомии. На видео акушер-гинеколог Кэтэлин Кауш объясняет процедуру вазэктомии и говорит о ее преимуществах в контрацепции мужчин. Позже минздрав удалил ролик.

Вазэктомия — это хирургическая стерилизация мужчин.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: