«Призываем пересмотреть проводимую политику». В Москве возмутились из-за штрафов российским каналам в Молдове
1 мин.

«Призываем пересмотреть проводимую политику». В Москве возмутились из-за штрафов российским каналам в Молдове

В Москве возмутились решением Совета по телевидению и радио оштрафовать четыре русскоязычных телеканала. «Молдавские власти оказывают давление на независимые и оппозиционные медиаресурсы», — заявил заместитель директора департамента информации и печати министерства иностранных дел РФ Иван Нечаев.

Нечаев заявил, что ситуация со свободой СМИ в Молдове «деградировала». Кроме штрафов он упомянул блокировку российского сайта «Свободная пресса». «В этой связи возникает вопрос. Насколько проводимая официальным Кишиневом политика в информационной сфере соотносится с декларируемой им приверженностью „демократическим ценностям“, включая свободу слова, СМИ и свободу выражения мнений?», — добавил он.

Кроме того, Нечаев отметил, что российские власти также следят за обращением молдавского Конституционного суда в Венецианскую комиссию по поводу запрета георгиевской ленты. «К сожалению, в нынешних условиях не приходится рассчитывать на то, что Венецианская комиссия, не раз проявлявшая ангажированный и политизированный подход, отнесется к рассмотрению запроса молдавского Конституционного суда ответственно и беспристрастно», — заявил чиновник.

«Призываем власти Молдовы пересмотреть проводимую ими политику по ограничению основных прав и свобод собственных граждан и принять необходимые меры к их соблюдению в полном объеме», — подчеркнул Нечаев.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: