«Призываем приступить к обсуждению мирного урегулирования». Красносельский написал «восьмое» письмо Санду
2 мин.

«Призываем приступить к обсуждению мирного урегулирования». Красносельский написал «восьмое» письмо Санду

Приднестровский лидер Вадим Красносельский написал очередное письмо президенту Молдовы Майе Санду с призывом начать переговоры на высшем уровне о принципах приднестровского урегулирования. Об этом в интервью журналистам заявил приднестровский переговорщик Виталий Игнатьев, сообщают «Новости Приднестровья». Он напомнил, что нынешнее письмо не первая подобная инициатива приднестровской стороны.

«По-моему, это уже восьмое обращение руководителя Приднестровья, начиная с момента избрания госпожи Санду. Как и ранее, мы призываем приступить к серьезной работе, к прямому диалогу по обсуждению всех актуальных вопросов и принципов мирного урегулирования», — заявил Игнатьев.

Он подтвердил, что об обращении Красносельского были проинформированы и международные участники переговорного формата «5+2». 

По его словам, важнейшим приоритетом для региона остается задача обеспечения мира. «Об этом говорит в своем письме и глава Приднестровья. Мы призываем Молдову к тому, чтобы она не шла по пути эскалации напряженности», — добавил Виталий Игнатьев.

Письмо Красносельского было направлено Майе Санду еще 15 августа, на сайте главы Приднестровье о нем не сообщалось. Несколько дней назад в одном из приднестровских телеграм-каналов был опубликован текст послания Красносельского, подлинность которого не подтверждена.

Письмо by on Scribd

NM поинтересовался у пресс-службы президента Молдовы получила ли Майя Санду письмо Красносельского, но на момент публикации материала ответ получен не был.

Напомним, еще 24 декабря 2021 года Красносельский опубликовал на сайте своей администрации письмо, адресованное Санду, в котором призвал ее встретиться, чтобы «сдвинуть с места переговорный процесс».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: