«Призываем власти отказаться от такой практики». Медийные НПО осудили новый механизм приостановки вещания телеканалов
2 мин.

«Призываем власти отказаться от такой практики». Медийные НПО осудили новый механизм приостановки вещания телеканалов

Центр независимой журналистики 16 января опубликовал заявление, которое подписали несколько медийных неправительственных организаций (НПО). Они выразили обеспокоенность новым механизмом приостановки вещания телеканалов и осудили отсутствие прозрачности при его разработке. Медийные НПО также призвали власти «отказаться от такой практики».

«Приостановление действия лицензий на вещание — серьезное вмешательство в право на свободу мнений. (…) Власти продемонстрировали отсутствие прозрачности при разработке этого механизма. Это противоречит законодательству, регулирующему участие гражданского общества и сотрудничество между парламентом и гражданским обществом», — сказано в заявлении.

НПО, подписавшие заявление, также отметили, что приостановка вещания 12 телеканалов — это «вмешательство в право на свободу мнений». «Мы подчеркиваем, что прозрачность в процессе принятия решений является ключевым инструментом развития надлежащего управления», — сказано в заявлении.

***

Отметим, во время режима ЧП в Молдове запретили показ 12 молдавских телеканалов. За время действия ЧП четыре телеканала окончательно лишились лицензии. Телеканалы, вещание которых приостановили на время действия чрезвычайного положения, не будут вещать и после отмены ЧП, пока не выяснят, кто ими фактически владеет.

В декабре 2023 года NM рассказал, как власти нашли способ закрыть восемь телеканалов, деятельность которых ранее приостановили. NM выяснил, на каком основании закрывают телеканалы, и какое отношение к этому имеет спецслужба.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: