vk.me

Запретные телеканалы не покажут и после ЧП. Как власти нашли способ их закрыть, и при чем тут СИБ

Власти нашли способ закрыть восемь телеканалов, деятельность которых ранее приостановили. NM выяснил, на каком основании закрывают телеканалы, и какое отношение к этому имеет спецслужба.

Агентство инвестиций разослало письмо оператором платного телевидения, ГП Radiocomunicatii (отвечает за наземное телевидение) а также профильным органам власти: Совету телевидения и радио (СТР), Агентству госуслуг и другим ведомствам. В письме агентство сообщило, что Совет продвижения инвестиционных проектов национальной значимости решил временно приостановить работу шести компаний (SRL), владеющих лицензиями на вещание восьми телеканалов: Prime, Publika TV, Canal 2, Canal 3, Accent TV, ITV, Orizont TV и TV6.

Как следует из письма, совет признал инвестиции в эти телеканалы «инвестициями, значимыми для государственной безопасности», и потребовал, чтобы эти компании получили разрешение на такие инвестиции.

Что за инвестиции, значимые для госбезопасности?

Два года назад в Молдове вступил в силу закон о значимых для государственной безопасности инвестициях. Согласно этому закону, если компания хочет разместить «значимые для государственной безопасности инвестиции», она должна получить предварительное согласие на это вышеназванного совета. Процедура получения этого разрешения подробно прописана в законе: компания предоставляет запрашиваемые документы, и Совет рассматривает заявку.

В законе также указаны около двух десятков «значимых для государственной безопасности» сфер, среди которых «телепередачи/аудиовизуальные услуги». В этом списке также мобильная и фиксированная связь, производство оружия, разведка недр, управление радиоактивными отходами и др.

Почему разрешение потребовали только у владельцев этих телеканалов?

Замглавы Агентства инвестиций Ион Иордаки, подписавший письмо, сказал NM, что Совет потребовал разрешения на инвестиции у всех владельцев телеканалов, но приостановил работу только шести упомянутых компаний.

По его словам, это связано с запросом входящей в Совет Службы информации и безопасности (СИБ). У СИБ есть информация, что за этими телеканалами стоят «организованные преступные группировки», уточнил Иордаки.

СИБ, отметим, оперировал той же формулировкой, когда минувшей осенью потребовал приостановить лицензии шести телеканалов: Orizont TV, ITV, Prime, Publika, Canal 2 и Canal 3.

При этом Иордаки признал, что эта ситуация прецедентная: Совет потребовал предварительное разрешение у компаний, которые уже работают в сфере, подпадающей под действие закона о значимых для государственной безопасности инвестициях.

Примечательно также, что в ближайшее время власти собираются реформировать Агентство инвестиций. Из подведомственного правительству оно станет самостоятельным общественным учреждением. Как отметили власти, это позволит агентству получить финансовую автономность. Иордаки в беседе с NM уточнил, что его должность будет действительна в течении месяца, а затем объявят конкурс на занятие руководящих должностей в реформированном агентстве.

Что говорят на телеканалах?

Пока с официальным комментарием по этому поводу выступили телеканалы Prime и Publika TV. Они назвали решение Совета «злоупотреблением власти против прессы и свободы выражения». «Не найдя объективных причин для приостановки работы Publika TV и Prime, власти придумали другой способ: сослались на закон о стратегических инвестициях и необходимость приостановить действие разрешений [на вещание] телеканалов».
***
Напомним, год назад власти приостановили на время ЧП деятельность шести телеканалов, а затем, перед местными выборами в ноябре этого года — еще шести. При этом за это время четыре телеканала окончательно лишились лицензий: Primul in Moldova, Orhei TV, «НТВ-Молдова» и RTR-Moldova

Режим ЧП в Молдове действует с 24 февраля 2022 года. С тех пор его неоднократно продлевали, последний раз — до 30 декабря 2023 года. Тогда власти заявили, что больше не будут продлевать ЧП.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.ro/

Молдова и Румыния расширили сотрудничество в области инфраструктуры для строительства автомагистрали A8

Министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Владимир Боля 2 июля подписал в Бухаресте со своим румынским коллегой новое соглашение о расширенном сотрудничестве между странами в области инфраструктуры. Министр отметил, что это необходимо для продолжения строительства автомагистрали Унгены—Кишинев—Одесса — продолжения автомагистрали A8 Тыргу-Муреш — Яссы — Унгены.

В министерстве инфраструктуры рассказали, что новое соглашение расширяет сотрудничество между Молдовой и Румынией для строительства сети дорожной и логистической инфраструктуры, которая интегрирует нашу страну в европейские транспортные коридоры. Договор предусматривает организацию координированного контроля при пересечение границы, расширение европейского финансирования строительства, а также открытие логистического терминала в Берешть.

Согласно новому договору, Румыния оплатит строительство моста через Прут, сопутствующей инфраструктуры и пункта пропуска на своей территории, а также около 4,7 км автомагистрали, подъездной дороги длиной примерно 1,1 км к комплексу в Берешть и его обустройство. Инвестиции Румынии, по предварительным оценкам, составят €56 млн.

Молдова же должна оплатить строительство участка автомагистрали от моста через Прут до национальной трассы R16 протяженностью около 0,5 км. Предполагается, что это обойдется нашей стране в €5 млн.

«Это очень важный момент для транспортной связи между берегами Прута. Мы даем зеленый свет проекту, который связывает Румынию и Молдове и финансируется по программе SAFE. Благодарю всех, кто в этом участвовал», — приветствовал заключение соглашения премьер-министр Илие Боложан, добавив, что на реализацию проекта уйдет 46 месяцев, из которых 10 месяцев отводится на проектирование и 36 месяцев на выполнение работ.

«Мы планируем завершить проект к 2030 году. К осени мы должны выбрать всех подрядчиков и весной начать строительство», — заключил он.

Напомним, в апреле Национальная компания дорожных инвестиций Румынии (CNIR) сообщила, что первый участок автомагистрали в Молдове построит консорциум итальянских компаний Itinera S. p. A., Sapiem S. p. A. и ICM S. p. A.

Компании выбрали для проектирования и строительства четвертого участка автомагистрали A8 Тыргу-Нямц — Яссы — Унгены. Этот участок длиной 4,7 км обеспечит прямое сообщение с «Мостом цветов» в Унгенах и соединит Молдову с европейской транспортной сетью. Проект также включает создание мультимодального логистического хаба в Берештах, который объединит автомобильные и железнодорожные перевозки и обеспечит подключение к сети TEN-T.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: