Цветы в парламенте
Александра Батанова/NM

«Призываю бороться за права женщин вместе». Попшой позвал депутатов на марш солидарности

Вице-спикер парламента, депутат от фракции «Действие и солидарность» (PAS) Михай Попшой на заседании парламента 6 марта призвал коллег поддержать марш солидарности в поддержку ратификации Стамбульской конвенции.

«Цветы — это хорошо, но я призываю всех вместе бороться за права женщин», — заявил Попшой на заседании парламента, указывая на букеты тюльпанов, которые подарили женщинам-депутатам.

Он пригласил коллег присоединиться к маршу солидарности в поддержку Стамбульской конвенции, который должен состояться 8 марта в 13.00 на площади перед магазином UNIC в Кишиневе.

Напомним, что правительство 27 декабря 2019 года проголосовало за ратификацию Стамбульской конвенции. Это Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, которую Молдова подписала, но так и не ратифицировала.

Следует отметить, что еще в 2017 году Молдова подписала Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. С тех пор документ так и не ратифицировали, и он не вступил в силу.

Стамбульская конвенция или Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием — международное соглашение, впервые подписанное в 2011 году.

Это первый подобный документ, который юридически обязывает создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин. Присоединившиеся к конвенции страны должны криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию. Также, согласно конвенции, уголовному или другому правовому наказанию должны подлежать и сексуальные домогательства (харрасмент). В документе, кроме того, даны определения «гендера» и «гендерного насилия».

В Стамбульской конвенции подробно прописаны меры предупреждения, защиты и поддержки жертв и, кроме того, судебного преследования агрессоров, которые должны внедрить в свое законодательство подписавшиеся страны. Она обязывает разработать долгосрочные планы борьбы с насилием в отношении женщин.

Документ подписали 46 стран и Евросоюз. Однако 12 из них, в числе которых и Молдова, не ратифицировали это соглашение.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

telegraph

Пассажира Ryanair затянуло в разбившийся иллюминатор во время полета

В самолете авиакомпании Ryanair, летевшем из Греции в Германию, во время полета разбился иллюминатор, и в него затянуло сидевшего у окна пассажира. Как сообщают 11 июля СМИ, пилот прервал полет и вернулся в аэропорт отправления, а пострадавшего пассажира доставили в больницу в Салониках.

По данным СМИ, инцидент произошел утром 10 июля над Северной Македонией на высоте 6 тыс. М, в лайнере Boeing 737-800. Предполагается, что окно повредила деталь, оторвавшаяся от двигателя самолета.

По словам очевидцев, 60-летнего гражданина Сербии затянуло в иллюминатор — его голова и плечи оказались снаружи, и нескольким пассажирам с трудом удалось удержать его в салоне. Мужчина был пристегнут и трагедии удалось избежать, он получил лишь легкие травмы.

В компании Ryanair заявили, что пассажирское окно «выскочило из крепления во время полета». «Самолет приземлился в штатном режиме, и пассажиры вернулись в терминал. Один из пассажиров обратился за медицинской помощью в Салониках и получил ее», — добавили в компании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: