terra.md

Продан государственный пакет акций Eurocreditbank


Государственный пакет акций Eurocreditbank (ECB) размером 21,02% продан сегодня на Фондовой бирже Молдовы за 22,7 млн леев. Имя покупателя официально не объявляется. Источники NM, близкие к Национальному банку, утверждают, что акции приобретены физическим лицом — Махмудом Мохаммедом Шакир Махмудом. По информации из тех же источников, он же приобрел и долю мажоритарного акционера банка Марьяны Петрос Зиссис — 59,36% акций.

Государственный пакет в размере 21,02% акций Eurocreditbank продан сегодня на Фондовой бирже Молдовы за 22,7 млн леев. Акции продали по номиналу 10 леев. Собеседник NM в руководстве банка отказался называть имя покупателя, сообщив лишь, что это физическое лицо, и заверил, что это не турецкий инвестфонд Euro Yatirim Menkul Degerler, который ранее проявлял интерес к ECB. В беседе с NM он не исключил, что новый акционер приобретет и остальные пакеты акций.

В то же время источники NM, близкие к Нацбанку, подтверждают, что госпакет акций Еurocreditbank были проданы физическому лицу — Махмуду Мохаммеду Шакир Махмуду. По словам собеседника NM, близкого к ведомству, на имя господина Махмуда была также оформлена сделка покупки самого крупного пакета акций, принадлежащего гражданке Греции Марьяне Петрос Зиссис, владевшей 59,36% (6,4 млн) акций.

Кроме госпожи Зиссис в ECB насчитывалось чуть более 100 акционеров. Среди них CTI-Capital (владеет столичным бизнес-центром Kentford.— NM) и несколько греческих компаний, каждая из которых владела менее 5% акций. Уcтавный капитал банка — 108 млн леев.

О возможной продаже банка стало известно весной текущего года. Ранее одним из самых реальных покупателей банка его руководство называло турецкий инвестфонд Euro Yatirim Menkul Degerler. Тогда же Еurocreditbank и турецкий инвестфонд подписали договор о неразглашении информации, а мандат на сделку доверили замминистра сельского хозяйства и члену админсовета банка Георгию Габерю.

Справка NM
Eurocreditbank занимает 11-е место (из 14) в рейтинге эффективности банков, составленном рейтинговым и оценочным агентством Estimator-VM. Активы банка за первое полугодие этого года составили 320,5 млн леев, доходы — 10,2 млн леев, прибыль — 623,4 тыс. леев. Всего в Молдове действуют 14 банков. В тройку лидеров по доходам и прибыли входят Moldindconbank, Moldova-Agroindbank и Victoriabank.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

scto.imsp.md

Директор Республиканской больницы травматологии и ортопедии нуждается в операции за границей

Директор Республиканской больницы травматологии и ортопедии в Кишиневе Сергей Штепа, столкнулся с осложнениями после тяжелой аварии и нуждается в дорогостоящей операции на позвоночнике. Врач 13 сентября обратился к людям с просьбой о финансовой поддержке для проведения сложной операции за границей.

Сергей Штепа отметил, что получил тяжелые множественные травмы в результате аварии и столкнулся с осложнениями, которые относятся к «самым сложным и рискованным в спинальной хирургии».

«Шансы на успешное лечение увеличатся, если операцию проведут в клинике с комплексным мультидисциплинарным подходом, включающим сложную нейрохирургию позвоночника, ортопедическую хирургию позвоночника, инфекционную медицину и интенсивную терапию. У меня есть приглашение на лечение за границей, на которое мы очень рассчитываем. К сожалению, стоимость операции очень высока. Любая помощь, даже самая маленькая, имеет огромное значение и приближает меня к восстановлению и возможности вернуться к активной жизни», — добавил он.

Люди, желающие помочь, могут перечислить средства на указанные реквизиты.

Valuta contului: MDL
BC „Moldindconbank” S.A.
BIC: MOLDMD2X
IBAN: MD39ML022590000000539302
Client: STEPA SERGHEI ION
IDNP/INDO: 0961604549019

Valuta contului:EUR
BC „Moldindconbank” S.A.
BIC: MOLDMD2X
IBAN: MD12ML022590000000539303
Client: STEPA SERGHEI ION
IDNP/INDO: 0961604549019

Fac o adresare către toți oameni cu suflet mare și de bună credință. Mă alipesc la rugămintea fiicei mele către toți…

Опубликовано Stepa Serghei Суббота, 13 сентября 2025 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: