Продажа участка перед Unic. Мэрия Кишинева оспорит в суде решение мунсовета
2 мин.

Продажа участка перед Unic. Мэрия Кишинева оспорит в суде решение мунсовета

Мэрия Кишинева оспорит в суде решение муниципального совета столицы о приватизации участка земли возле магазина Unic. Об этом 21 февраля сообщил мэр столицы Ион Чебан, отметив, что приватизация участка может нанести ущерб муниципальному бюджету.

«Ранее суд вынес решение по этому участку. И в этом случае только Муниципальный совет Кишинева, который является местным парламентом, мог принимать решения о правовых актах в отношении управления или распоряжения имуществом, находящимся в частной собственности муниципии», — написал Чебан в Facebook.

В то же время Чебан считает, что некоторые депутаты и муниципальные советники подняли вопрос о приватизации этого участка, чтобы отвлечь внимание от продажи Республиканского стадиона «без проведения аукциона».

Напомним, мунсоветники от Партии социалистов и партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) проголосовали за приватизацию участка перед торговым центром Unic. Участок площадью 1,3 га продали за 2,6 млн леев. В прокуратуре сообщили NM, что проверят продажу этого участка.

В 2016 году, напомним, госпакет акций (85%) АО «Центральный универмаг UNIC» выкупила одна из крупнейших мясоперерабатывающих компаний Молдовы Rogob SRL. Затем она выкупила у миноритарных акционеров остальные акции. Спустя несколько дней после сделки с государством компания Rogob занялась оформлением приватизации и аренды прилегающего к универмагу земельного участка. Его кадастровая стоимость — 28 млн леев. 14 апреля 2016 года представители UNIC подали заявление в муниципальный совет Кишинева о приватизации участка и об аренде соседнего участка.

Не дождавшись ответа мэрии, в декабре 2016 года UNIC обратился в суд с требованием «констатировать нерассмотрение требования о приватизации прилегающего участка и сдачи в аренду другого прилегающего участка». Суд сектора Центр удовлетворил требование администрации магазина UNIC. Инстанция обязала мэрию передать магазину для приватизации участок площадью 1,38 га и подписать договор аренды на другой участок площадью 0,21 га, расположенный по тому же адресу. В феврале 2017 года Апелляционная палата оставила это решение в силе, а затем Высшая судебная палата отменила решение АП и вернула дело на пересмотр. В 2019 году АП оставила в силе решение суда первой инстанции, который обязал мэрию продать участок площадью 1,38 га и сдать в аренду магазину участок 0,21 га.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: