«Продажи упали на 40%». Представители HoReCa требуют снять ограничения с кафе и ресторанов Молдовы
2 мин.

«Продажи упали на 40%». Представители HoReCa требуют снять ограничения с кафе и ресторанов Молдовы

Национальная ассоциация ресторанов и мест отдыха (MĂR) 13 февраля призвала вернуться к обычному режиму работы заведений общепита. По словам представителей сектора HoReCa, из-за урезанного графика работы, с 7:00 до 22:00, продажи в кафе и ресторанах Молдовы упали на 40%. 

Представители MĂR подчеркивают, что ограничение деятельности заведений общепита дискриминационно. «Ассоциация MĂR неоднократно отмечала, что ограничение программы деятельности только сектора HoReCa —дискриминационно и неконкурентно по сравнению с другими видами экономической деятельности, которые действуют в обычном режиме и оказывают услуги, аналогичные ресторанным», — говорится в запросе ассоциации.

Представители сектора HoReCa просят Национальную чрезвычайную комиссию общественного здоровья, Чрезвычайную комиссию общественного здоровья Кишинева и экономический совет при премьер-министре разрешить вернуться к обычному режиму работы кафе и ресторанов и заполнять 75% посадочных мест в заведениях вместо 50%.

Напомним, во всех районах Молдовы с 22 января по 20 февраля действует «красный код» ковид-опасности. Бары, кафе и рестораны могут полностью заполнять свои террасы. Однако в закрытых помещениях число гостей не должно превышать 50% всех посадочных мест в заведении. При этом у всех посетителей должны быть ковид-сертификаты. Кроме этого, заведения общепита будут закрыты с 22:00 до 07:00. В ночные часы рестораны и кафе могут работать только навынос.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: