«Производители нефти и газа используют их как оружие в международных отношениях». Боррель о переговорах Молдовы и России о поставках газа
2 мин.

«Производители нефти и газа используют их как оружие в международных отношениях». Боррель о переговорах Молдовы и России о поставках газа

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель призвал страны ЕС ускорить переход от нефти и газа к альтернативным источникам энергии. Глава внешнеполитической службы ЕС привел в пример переговоры Молдовы с Россией, отметив, что ускорение «зеленого перехода» должно «ослабить влияние производителей углеводородов на другие страны».

Как отметил Боррель, во время переговоров о газе Россия пыталась «повлиять на выбор Молдовы укреплять отношения с ЕС».

«На протяжении многих лет мы наблюдаем попытки производителей нефти и газа использовать свою продукцию как оружие в международных отношениях. Последний пример — Молдова, где Россия пыталась увязать переговоры о новом контракте на поставку газа с политическими соображениями, такими как выбор Молдовы в пользу укрепления отношений с ЕС. Мы также стали свидетелями феномена так называемого „нефтяного проклятия“, когда страны, богатые углеводородными ресурсами, сталкиваются с проблемами управления, нестабильностью и недиверсифицированной экономической структуры», — написал Боррель.

Отметим, что в 2019 году Еврокомиссия представила «Европейское зеленое соглашение» — документ, направленный на превращение Европы к 2050 году в первый климатически нейтральный континент с полным прекращением выбросов парниковых газов. К 2023 году ЕС планирует ввести углеродный налог на импорт продукции из тех стран, где превышены выбросы парниковых газов.

Как отмечает РБК, в первую очередь это скажется на российских поставках в Европу черных металлов, угля, газа и нефтепродуктов, алюминия, цемента, удобрений и продуктов нефтехимии.

Напомним, 29 октября в Санкт-Петербурге завершились переговоры о поставках российского газа в Молдову. Вице-премьер Андрей Спыну и глава «Молдовагаз» Вадим Чебан договорились с представителями «Газпрома» продлить контракт на пять лет. Андрей Спыну сообщил, что во время переговоров с представителями «Газпрома» была одобрена формула расчета цены, предложенная молдавской стороной. Она основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. «Исходя из нынешних рыночных цен, могу сказать, что за ноябрь цена на газ будет примерно $450 за тысячу кубометров. Затем она будет падать в зависимости от цены на газ на биржах. В нынешних условиях эта цена в два раза ниже рыночной и ниже той, что мы платили в октябре», — заявил Спыну.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: