Прокуратура передала в суд дело еще против трех человек, участвовавших в краже миллиарда
1 мин.

Прокуратура передала в суд дело еще против трех человек, участвовавших в краже миллиарда

Антикоррупционная прокуратура сообщила 4 апреля, что передала в суд материалы еще одного дела, связанного с кражей миллиарда. В ведомстве не назвали имена, но отметили, что в деле трое обвиняемых и все они скрываются от правосудия. Тем не менее прокурорам удалось конфисковать часть их имущества, чтобы частично покрыть нанесенный ими ущерб.

Согласно информации прокуратуры, все трое обвиняются в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах в интересах преступной группы. По данным расследования, в конце 2014 года обвиняемые вместе с сообщниками имитировали заключение контракта с Banca de Economii на реконструкцию объекта недвижимости, который впоследствии должен был стать новым офисом банка. Как подчеркнули прокуроры, мошенники получили от BEM около 32 млн леев, не имея ни разрешения на строительные работы, ни средств для реализации условий контракта.

Далее, согласно расследованию, получив деньги, сообщники отмыли их в течение 2015 года и потратили на личные нужды, в том числе и на покупку самолета.

К сегодняшнему дню прокурорам удалось вернуть часть украденных денег, наложив арест на имущество обвиняемых на общую сумму около 15 млн леев. В ведомстве отметили, что продолжают расследование, чтобы выявить всех участников преступной схемы вывода денег.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: