Прокуратура проверит продажу земли перед Unic
2 мин.

Прокуратура проверит продажу земли перед Unic

Прокуратура проверит продажу земли перед торговым центром Unic. Об этом NM сообщила представитель Генпрокуратуры Марьяна Керпек.

После того, как стало известно, что мунсовет разрешил приватизировать 1,36 га земли перед  Unic за  2,6 млн леев, прокуратура заинтересовалась сделкой. «Прокуратура проверит этот случай», — отметила Марьяна Керпек.

Отметим, 17 февраля Мунсоветники от Партии социалистов и партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) проголосовали за приватизацию участка перед торговым центром Unic. При этом, рыночная стоимость участка составляет около 28 млн леев.

Представители DA на пресс-конференции 18 февраля заявили, что исполняли окончатлеьное решение суда. В то же время, и.о. лидера DA Дину Плынгэу сообщил, что намерен отозвать политическую поддержку некоторых коллег в мунсовете в связи с голосованием за приватизацию и аренду участков при UNIC. Плынгэу считает, что мунсоветники от DA могут достойно уйти в отставку. Кроме того, он отметил, что решение об отзыве политической поддержки обсудят на национальном совете партии. «Скорее всего, придется решать между моей отставкой и отставкой некоторых мунсоветников», — написал он.

Споры вокруг приватизации участка тянутся с 2016 года. Его кадастровая стоимость — 28 млн леев. 14 апреля 2016 года представители акционерного общества UNIC подали заявление в муниципальный совет Кишинева о приватизации участка и об аренде соседнего участка.

Не дождавшись ответа мэрии, в декабре 2016 года UNIC обратился в суд с требованием «констатировать нерассмотрение требования о приватизации прилегающего участка и сдачи в аренду другого прилегающего участка». Суд сектора Центр удовлетворил требования администрации магазина UNIC.

Инстанция обязала мэрию передать магазину для приватизации участок площадью 1,38 га и подписать договор аренды на другой участок площадью 0,21 га, расположенный по тому же адресу. В феврале 2017 года Апелляционная палата оставила в силе это решение, а затем Высшая судебная палата отменила решение АП и вернула дело на пересмотр.

В 2019 году АП оставила в силе решение суда первой инстанции, который обязал мэрию продать участок площадью 1,38 га и сдать в аренду магазину участок 0,21 га.

Мажоритарный акционер UNIC — компания Rogob.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: