Прокуратура проверит продажу земли перед Unic

Прокуратура проверит продажу земли перед торговым центром Unic. Об этом NM сообщила представитель Генпрокуратуры Марьяна Керпек.

После того, как стало известно, что мунсовет разрешил приватизировать 1,36 га земли перед  Unic за  2,6 млн леев, прокуратура заинтересовалась сделкой. «Прокуратура проверит этот случай», — отметила Марьяна Керпек.

Отметим, 17 февраля Мунсоветники от Партии социалистов и партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) проголосовали за приватизацию участка перед торговым центром Unic. При этом, рыночная стоимость участка составляет около 28 млн леев.

Представители DA на пресс-конференции 18 февраля заявили, что исполняли окончатлеьное решение суда. В то же время, и.о. лидера DA Дину Плынгэу сообщил, что намерен отозвать политическую поддержку некоторых коллег в мунсовете в связи с голосованием за приватизацию и аренду участков при UNIC. Плынгэу считает, что мунсоветники от DA могут достойно уйти в отставку. Кроме того, он отметил, что решение об отзыве политической поддержки обсудят на национальном совете партии. «Скорее всего, придется решать между моей отставкой и отставкой некоторых мунсоветников», — написал он.

Споры вокруг приватизации участка тянутся с 2016 года. Его кадастровая стоимость — 28 млн леев. 14 апреля 2016 года представители акционерного общества UNIC подали заявление в муниципальный совет Кишинева о приватизации участка и об аренде соседнего участка.

Не дождавшись ответа мэрии, в декабре 2016 года UNIC обратился в суд с требованием «констатировать нерассмотрение требования о приватизации прилегающего участка и сдачи в аренду другого прилегающего участка». Суд сектора Центр удовлетворил требования администрации магазина UNIC.

Инстанция обязала мэрию передать магазину для приватизации участок площадью 1,38 га и подписать договор аренды на другой участок площадью 0,21 га, расположенный по тому же адресу. В феврале 2017 года Апелляционная палата оставила в силе это решение, а затем Высшая судебная палата отменила решение АП и вернула дело на пересмотр.

В 2019 году АП оставила в силе решение суда первой инстанции, который обязал мэрию продать участок площадью 1,38 га и сдать в аренду магазину участок 0,21 га.

Мажоритарный акционер UNIC — компания Rogob.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Россия ошибается / MAN жарит мясо на свалке/ Троллейбус врезался в грузовик

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Как в столице отметят День Европы и День Победы
— Мир — идея, которая объединяет нас 9 мая?
— Кая Каллас в Кишиневе: ЕС удваивает поддержку Молдовы
— Кая Каллас проверила новую технику Нацармии и пообещала защиту неба
— Дрон снова незаконно пролетел над Молдовой
— Реакция Попшоя на угрозы Москвы в адрес Киева
— Молдова впервые участвует в Венецианской биеннале искусства
— Тирасполь требует от Кишинева «вернуть» $28 млн
— Мунтяну: у Приднестровья и Гагаузии один и тот же центр управления
— Экс-депутат вместе с братом предстанут перед судом
— Флешмоб с шашлыками возле свалки: «Господин Хаждер, приглашаем вас»
— Желтый код на День Европы: 9 мая принесет в Молдову сильные дожди
— В Кишиневе загорелся локомотив
— В Кишиневе троллейбус врезался в грузовик: пострадали восемь человек
— Что нас объединяет 9 мая?
— Пожар возле Чернобыля: угрозы радиации нет

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: