Andrei Mardari / NewsMaker

Прокуратура рассказала о результатах обыска в штаб-квартире ПСРМ

Антикоррупционная прокуратура 11 ноября отчиталась об обыске в офисе Партии социалистов (ПСРМ) по делу о незаконном финансировании политформирования. В ведомстве рассказали, что конфисковали документы, записи и информационные устройства бухгалтера ПСРМ.

«Необходимость провести обыск обусловлена тем, что Антикоррупционная прокуратура ранее вынесла постановление об изъятии предметов, имеющих отношение к уголовному делу. Однако представитель ПСРМ отрицал существование документов. Позже заслушали свидетеля, который подтвердил, что в ПСРМ оформляли такие документы», — рассказали в прокуратуре.

В пресс-релизе ведомства отметили, что не проводили обыск в кабинетах депутатов-социалистов.

ПСРМ назвала сегодняшний обыск в штаб-квартире партии «нападками, спланированными в политических лабораториях PAS», для запугивания социалистов. Также социалисты считают, что обыски проводят, чтобы отвлечь внимание от «разоблачений министра юстиции Сергея Литвиненко в превышении полномочий».

Напомним, 18 октября прокурор Петр Ярмалюк сообщил, что бухгалтеру Партии социалистов предъявили обвинения в соучастии вместе с бывшим президентом Игорем Додоном и другими сообщниками, в получении финансовых средств для ПСРМ от преступной группировки, которой управлял Владимир Плахотнюк, подделке финансовых отчетов партии за 2018-2019 годы, подделке официальных документов и отмывании денег.

Позже стало известно, что обвиняемой в деле о незаконном финансировании ПСРМ проходит депутат-социалист Зинаида Гречаная.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил на видео, стоя на фоне своих сторонников, 20 июля.

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит к какой-либо партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты по освобождению страны из плена, по изменению нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении создать свою политическую партию после президентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: