jurnal.md

Прокуратура расследует дело о лишении консульства Молдовы здания и участка в Одессе

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного лишения консульства Молдовы в Украине участка и здания в Одессе стоимостью более $450 тыс. Об этом 8 декабря сообщила пресс-служба ведомства.

В прокуратуре отметили, что решение перевести принадлежащую государству недвижимость в частную собственность и сменить помещение, в котором располагается консульство, правительство приняло 27 февраля 2019 года. Консульство Молдовы в Одессе, которое располагалось в здании, прилегающем к территории площадью 40 соток санатория «Молдова», обязали переехать в частный двухэтажный дом, расположенный на участке площадью менее 4 соток. При этом занимавшаяся этим вопросом рабочая группа, состоявшая из членов правительства и министерства иностранных дел (МИДЕИ), решила совершить обмен, передав прежнее здание консульства в собственность владельца дома.

Как отметили в прокуратуре, в сделке нет данных о стоимости участков, хотя госнедвижимость, на которой расположено консульство, стоит около $450,5 тыс.,  право пользоваться участком — еще более $1,3 млн, а частный участок — $520 тыс.

«На решение обменять участки не повлияла даже сомнительная сделка с частной недвижимостью — за неделю до решения правительства у участка сменился владелец. Сумма сделки составила $90 тыс.», — сообщили в прокуратуре.

Напомним, что о сделке с участком консульства Молдовы в Одессе стало известно в октябре. Тогда правительство сообщило о решении суда, согласно которому консульство Молдовы должно переехать из здания в престижном районе Одессы, в небольшой частный дом. В июле 2020 года правительство Иона Кику отменило прежнее решение правительства от 27 февраля 2019 года, которое позволяло перевести консульство в этот частный дом и совершить обмен, передав прежнее здание консульства в собственность владельца дома. Но суд Рышкановки отменил решение кабмина.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Nicușor Dan

Никушор Дан представил результаты расследования инцидента в Галаце: «Это российский дрон «Герань-2″».

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что беспилотник, который упал в городе Галац, был российским дроном «Герань-2». По его словам, к такому выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы.

«Беспилотник, который упал в Галаце в ночь на четверг, был российским дроном „Герань-2“. К такому однозначному выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы», — написал Дан в соцсетях.

По его словам, эксперты обнаружили на обломках надпись кириллицей «Герань-2». Кроме того, электронные компоненты, системы навигации, модули управления, двигатель и другие элементы конструкции совпадают с характеристиками беспилотников «Герань-2», которые ранее находили на территории Румынии и идентифицировали как произведенные в РФ.

Дан назвал удар дрона по жилому дому в Румынии, в результате которого пострадали люди и был нанесен материальный ущерб, «чрезвычайно серьезным инцидентом». «Ответственность за это несет Россия», — подчеркнул он.

По словам президента, результаты расследования передадут союзникам Румынии, а также профильным структурам НАТО и Европейского союза.

«Румыния продолжит действовать вместе со своими партнерами для укрепления безопасности на восточной границе Альянса и защиты своих граждан», — говорится в заявлении Дана.

Screenshot
Screenshot
Facebook/Nicușor Dan
Facebook/Nicușor Dan

Напомним, в ночь на 29 мая боевой беспилотник упал на крышу жилого многоэтажного дома в румынском городе Галац и взорвался. В результате вспыхнувшего на верхних этажах дома пожара пострадали два человека — мать и ребенок. Обоих с ожогами доставили в больницу. Утром в министерстве обороны страны заявили, что, по предварительной информации, это был российский дрон «Герань-2».

29 мая президент России Владимир Путин прокомментировал инцидент с дроном, который попал в жилой дом в городе Галац. Во время пресс-конференции в Астане Путин заявил, что определить происхождение беспилотника можно только после экспертизы.

«Никто не может сказать, какого происхождения тот или иной летательный аппарат до тех пор, пока не проведена экспертиза этого летательного аппарата», — сказал он.

Путин добавил, что «в прошлом украинские дроны залетали в Финляндию, страны Балтии и в Польшу». При этом польские власти ранее сообщали о нарушении воздушного пространства российскими, а не украинскими дронами. Кроме того, на территорию Польши падали ракеты украинской ПВО, которые отражали российские удары.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: