Прокуратура выдвинула обвинения против Плахотнюка по делу Metalferos
2 мин.

Прокуратура выдвинула обвинения против Плахотнюка по делу Metalferos

Генеральная прокуратура выдвинула обвинения против бывшего лидера Демпартии (ДПМ) Владимира Плахотнюка. Как сообщила NM 5 ноября пресс-секретарь ведомства Мариана Керпек, прокуроры потребовали для Плахотнюка 30 суток предварительного ареста.

В прокуратуре отметили, что по делу Metalferos Плахотнюка обвиняют по трем статьям: создание и управление преступной организацией, мошенничество в особо крупных размерах и отмывание денег. Прокуроры обратились в суд столичного сектора Чеканы с требованием выдать ордер на предварительный арест Плахотнюка на 30 суток. Суд 10 ноября примет решение по этому запросу.

Напомним, что Влад Плахотнюк покинул Молдову, после того как партия, которую он возглавлял, перешла в оппозицию. Он отказался от мандата депутата и кресла председателя формирования. С июня 2019 года Плахотнюк находится за пределами Молдовы. В середине июня 2020 года генеральный прокурор Александр Стояногло отправил компетентным органам США запрос на экстрадицию экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Интерпол отказался объявить его в международный розыск.

Прокуратура начала расследование дела о мошенничестве на госпредприятии Metalferos в августе 2020 года . По данным правоохранительных органов, с 2012 года Плахотнюк руководил преступной группировкой, которая «влияла на экономическую деятельность Metalferos». В отчете прокуратуры упоминаются несколько десятков человек, которые были учредителями компаний-посредников, часть из которых использовали для отмывания денег, а другую часть — чтобы продавать Metalferos металлолом, купленный у сборщиков металла.

В документе также отмечается, что закупочную стоимость 1 тонны металла указывали $260, из которых $250 переводили на счета фирм-посредников. Затем эти деньги обналичивали по фиктивным документам: $150 из них отдавали сборщикам металлолома, а $100 — руководителям преступной группировки.

Если участники рынка металлолома не соглашались с правилами, которые им навязывали, говорится в документе, то против них заводили административные или уголовные дела

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: